Новости факультета
Выбор факультета
31 марта 2021

МОК представил логотип зимних Олимпийских игр 2026 года – он впервые в истории выбирался всенародным голосованием

Международный олимпийский комитет (МОК) представил логотип зимней Олимпиады 2026 года, которая пройдет в Милане и Кортине-д'Ампеццо. Об этом сообщается на официальном сайте МОК.


 Изображение: МОК/Twitter

 

Логотип Олимпиады впервые в истории выбирался всенародным голосованием. В финальный этап вышли две эмблемы: Dado и Futura.

Эмблемы были представлены 6 марта в рамках музыкального фестиваля в Сан-Ремо. Голосование проходило в онлайн формате, всего в нем приняли участие 871 тыс. человек из 169 стран. 74% из них отдали свой голос за эмблему Futura.

Победивший логотип представляет собой число «26», окрашенное в оттенки серого цвета. Оно расположено над традиционными олимпийскими кольцами. Логотип Паралимпийских игр 2026 года, которые пройдут следом за Олимпийскими, будет незначительно изменен: в нем серые цвета заменят на красно-сине-зеленый градиент.

По словам председателя координационной комиссии МОК по Олимпийским играм — 2026 Сари Эссайя, логотип вдохновлен темами спорта, солидарности и устойчивого развития и отражает фундаментальные ценности Олимпийских и Паралимпийских зимних игр.

Олимпиада в Италии пройдет с 6 по 26 февраля 2026 года, напоминает Состав.
Все новости >