Новости факультета
Выбор факультета
07 апреля 2021

Как УЕФА реформирует Лигу чемпионов ради увеличения доходов

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) вот-вот официально утвердит новый формат своего главного турнира – Лиги чемпионов. С 2024 г. в ней будет 36 участников вместо 32, дополнительные места получат топ-клубы, они же благодаря новой системе розыгрыша будут чаще играть между собой, а суммарно в Лиге чемпионов станет на 100 матчей больше. Такие масштабные изменения – реакция УЕФА на угрозу богатейших клубов создать альтернативный коммерческий турнир, пишут Ведомости.

Ускорение из-за угроз

В разгар коронакризиса 2020 г. УЕФА остро ощутил опасность: самые влиятельные клубы континента на фоне внезапных экономических сложностей, вызванных пандемией, перевели в интенсивный режим переговоры о создании европейской Суперлиги.

Планировалось, что проект закрытой лиги из 20 избранных клубов помогут запустить инвесторы из США, а участникам будет гарантирован доход свыше 300 млн евро – тогда как в Лиге чемпионов финалисты сезона 2019/20, «Бавария» и ПСЖ, заработали 130 млн и 134 млн евро соответственно.

Обсуждения были по большей части непубличными, однако экс-президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу в октябре 2020 г., объявляя об уходе, открыто заявил: «Барса» приняла предложение об участии в Суперлиге.

Несмотря на предостережения со стороны ФИФА и всех континентальных органов футбольной власти, что игроков, участвующих в непризнанном турнире, не допустят до чемпионата мира, чемпионатов Европы и т. д., УЕФА пришлось предпринимать ответные действия.

Зимой 2021 г. постепенно открывались подробности того, как организация планирует усовершенствовать Лигу чемпионов, чтобы добиться большей финансовой привлекательности и, соответственно, большего дохода для клубов.

Конкретных сумм пока не называют, потому что они будут напрямую зависеть от новых медиаконтрактов и спонсорских соглашений (их заключают на трехлетние циклы, большинство договоров на 2021–2024 гг. уже подписаны, поэтому обновить формат можно только с 2024 г.).

Однако все стороны уверены: речь пойдет о существенном увеличении прибыли. Валовой доход УЕФА от проведения еврокубков в сезоне 2020/21, последнем из нынешнего цикла, составляет 3,25 млрд евро. Между участниками распределят 2,55 млрд евро, из них 2,04 млрд евро – среди клубов Лиги чемпионов.

Читать дальше...
Все новости >