Новости факультета
Выбор факультета
13 апреля 2021

Плата за вызов: как футбольные клубы зарабатывают на матчах своих игроков за сборные

24 марта стартовал отборочный цикл к чемпионату мира 2022 г. – многие футболисты на две недели разъехались по сборным. Клубные тренеры крайне настороженно относятся к матчам сборных. Бывший футболист Андрей Аршавин рассказывал в эфире «Матч ТВ», как тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер мог заменить игрока после первого тайма, а затем сказать, что у того травма, – и не отпускать в национальную команду. И такое поведение объяснимо: вызов в сборную страны – это дополнительная нагрузка для игрока, лишние перелеты, риск получить травму, не говоря уже о смене тренировочного процесса. При этом зарплату футболисту платит все-таки клуб.

Чиновники ФИФА и УЕФА осознают конфликт интересов и стараются найти компромисс. Одним из наиболее эффективных решений стала система финансовых компенсаций клубам за то, что их футболисты уезжают в сборные своих стран, пишут Ведомости.

На данный момент существуют два основных вида компенсаций: гарантированная выплата за участие игрока в матче национальных команд (Club Benefits Programme) и страховка в случае получения им травмы в период выступления за сборную (Club Protection Programme).

УЕФА впервые выплатил бонусы клубам за Евро-2008, но полноценную программу запустил с Евро-2012. Тогда между 575 клубами было распределено 100 млн евро: 40 млн евро – за отборочные матчи, 60 млн евро – за финальный этап. Расчет производился в зависимости от категории клуба и количества дней, проведенных игроком в сборной.

По итогу больше всех заработала мюнхенская «Бавария» – 3,095 млн евро. Среди лиг самый большой куш достался АПЛ – команды английского чемпионата суммарно получили 19,8 млн евро. При том что победителем Евро-2012 стала Испания, Германия вылетела в полуфинале, а Англия – в 1/4.

ФИФА ввела программу компенсаций к чемпионату мира 2010 г.: клубам раздали $40 млн. С тех пор размер компенсаций только растет. Бюджет Club Benefits Programme к чемпионату мира – 2014 составил $70 млн, на Евро-2016 распределили 150 млн евро, а на компенсации за чемпионаты мира 2018 и 2022 гг. выделено по $209 млн.

Но не вся сумма приходится на клуб, которому футболист принадлежит на момент турнира. Его команды из недавнего прошлого (до двух лет) могут получить до 2/3 компенсации.

Лидером по доходам за чемпионат мира – 2018 стал «Манчестер Сити» – $5 млн, мадридский «Реал» заработал чуть меньше – $4,8 млн. Лучший из российских клубов в этом списке – «Зенит» – получил $1,81 млн за шесть своих футболистов в разных сборных.

По столько же игроков отправили на турнир ЦСКА ($1,77 млн) и «Локомотив» ($1,67 млн). Всего в командах – участницах чемпионата 2018 г. сыграли 36 футболистов РПЛ, в том числе 16 иностранцев.

Бонусы от ФИФА по Club Benefits Programme получили 13 российских клубов.

Читать дальше...
Все новости >