Новости факультета
Выбор факультета
19 апреля 2021

Как формируются цены на Transfermarkt? Разбор «Ведомостей» – на примерах «Зенита» и «Краснодара»

Встреча «Краснодара» с «Зенитом» (2:2) стала центральной игрой 26-го тура РПЛ. Через месяц чемпионат завершится, и болельщиков будут занимать не результаты матчей, а трансферные новости: кто, куда собирается и за сколько. Одним из основных источников информации по этой теме уже много лет является интернет-портал Transfermarkt. В 2000 г. проект начинал болельщик бременского «Вердера» Маттиас Зайдель. Он планировал справочный сайт по актуальным составам команд Бундеслиги, но постепенно Transfermarkt превратился в самый подробный путеводитель по мировому футбольному рынку, где можно узнать трансферную и текущую стоимость практически любого профессионального футболиста на планете, пишут Ведомости.

Авторитет сайта настолько велик, что на него периодически ссылаются футболисты, тренеры и даже владельцы российских клубов (например, Леонид Федун), когда хотят оправдать неудачи в Европе: «Сравните стоимость составов — наш и наших соперников».

Главный редактор русскоязычной версии Transfermarkt Артем Заводник рассказал, что обычно оценочную стоимость футболистов корректируют после завершения первого круга, всего сезона и еще пару раз в год по необходимости: «Последнее изменение случилось на этой неделе — мы скорректировали стоимость порядка 60 игроков РПЛ». У Transfermarkt есть целая сеть скаутов, которые следят за футболистами.

По словам Заводника, РПЛ занимаются три человека, еще двое сотрудников анализируют матчи ФНЛ (второй по силе лигой российского футбола), есть люди, которые следят за ПФЛ (третий российский дивизион). «При оценке стоимости мы принимаем во внимание множество критериев, — говорит Заводник. — Это и выступления в еврокубках, и во внутреннем чемпионате, и игры за сборные.

Международные матчи имеют чуть больший вес, важную роль играет возраст футболиста. Учитываем и слухи об интересе клубов к тому или иному игроку, но это нужно делать с осторожностью — сложно отследить их правдивость. Нередко за вбросами стоят агенты, которые стремятся повысить ценность клиента. Проверяем слухи с помощью наших источников».

 Однако нужно учитывать, что цифры Transfermarkt — не официальные данные из клубной бухгалтерии, и некоторые специалисты относятся к ним скептически.

«Мне непонятно, откуда они берут свои цифры, — говорит международный агент Дмитрий Селюк. — У футболистов, которые играют в России, указаны цены по 3 миллиона евро. Но в Европе их и за 500 тысяч никто не купит! Поверьте, я на этот сайт вообще никогда не захожу. Он больше интересен журналистам и болельщикам».

Экс-глава селекционной службы ЦСКА и «Зенита», а теперь — спортивный директор «Енисея» Антон Евменов возражает. «Не существует «правильной» цены на футболиста — у него нет себестоимости, — объясняет он. — Игрок стоит столько, сколько готова заплатить команда-покупатель. И на финальную цену влияет множество факторов.

Клубы пользуются Transfermarkt, потому что это единственная более-менее понятная система оценки игроков. Она неидеальна, но от нее можно отталкиваться. Если клубу-продавцу выгодно, он может ссылаться на стоимость футболиста на Transfermarkt, но абсолютом эти суммы не являются. В целом они довольно часто выглядят адекватно и логично, но не факт, что покупатель готов будет столько заплатить.

Читать дальше...
Все новости >