Новости факультета
Выбор факультета
20 мая 2021

«Стадион Галицкого не устареет, он вечной формы» (большое интервью архитектора Сергея Чобана Sports.ru)

Сергея Чобана называют самым успешным российским архитектором. Он родился в Ленинграде, учился на архитектурном факультете института Репина и в 1991 году уехал работать в Германию. Сейчас по его проектам строят здания в России и Германии, среди самых известных в России – башня «Федерация» в «Москва Сити», проекты «Дом Бенуа» и «Дом у моря» в Санкт-Петербурге. В 2013-м открылся первый спортивный объект Чобана – Дворец водных видов спорта в Казани, который стал одним из самых больших деревянных сооружений в мире. После этого архитектор поработал над стадионами «Краснодара» и «Динамо», участвовал в реконструкции «Лужников». Вадим Кораблев (блог Пять углов на портале Sports.ru) поговорил с Чобаном о том, как он делает стадионы важной городской достопримечательностью.

Вы знаете, какая репутация у стадиона «Краснодар» в футбольных кругах? 

Нет, не знаю.

Его называют лучшим в России. Помните, когда получили заказ?

Да, хорошо помню. Заказ пришел в 2011 году, руководство «Краснодара» предложило компании СПИЧ участвовать в конкурсе. Мы тогда были партнерами с Сергеем Кузнецовым (сейчас – главный архитектор Москвы – Sports.ru), совместно руководили офисом.

Решили подключить компанию gmp (один из мировых лидеров в проектировании стадионов – делали, например, проекты «Олимпиаштадиона» в Берлине и обновленного «Сантьяго Бернабеу» – Sports.ru), поскольку в тот момент у нас еще не было опыта самостоятельного проектирования стадионов.

Я поговорил в Берлине с коллегами из gmp – управляющим партнером этого бюро Хубертом Ниенхофом и Мартином Кребесом, который занимался проектами в России.

И мы вместе начали работу над вариантами проекта.

Это был ваш первый стадион в карьере?

Футбольный стадион – да. Из спортивных объектов к этому моменту уже был реализован Дворец водных видов спорта в Казани.

Читать дальше…
Все новости >