Новости факультета
Выбор факультета
05 июля 2021

Поздравляем с успешным завершением обучения!

На факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» прошла защита выпускных аттестационных работ студентами группы «С-52».

В состав экзаменационной комиссии вошли:

Анатолий Волосов, советник заместителя председателя общества «Динамо»;

Кирилл Кулаков, руководитель факультета «Менеджмент в игровых видах спорта»;

Эльдар Марченко, маркетинг-менеджер международной сети автомобильных масс-медиа «Motorsport Network»;

Антон Лаптев, директор по продажам ФК «Локомотив» (Москва);

Андрей Симонов, директор ГБУ СШ «Битца».

На их суд были представлены следующие работы:

Иван Агеев, «Разработка и внедрение системы динамического ценообразования в хоккейном клубе на примере ХК «Спартак» (Москва);

Батразд Бесолов, «Разработка комплекса мероприятий по повышению доходности клуба от организации Match Day на примере ФК «Алания» (Владикавказ);

Евгений Бугаев, «Проект создания коммерческого футбольного манежа в городе Зеленоград»;

Константин Лозбинев, «Разработка стратегии развития футбольных школ для взрослых «На футболе»;

Евгений Морозов, «Разработка цифровой платформы для развития спортивного мастерства хоккеистов-любителей»;

Михаил Синьков, «Разработка проекта по созданию хоккейного тренировочного центра»; Татьяна Яськова, «Разработка коммерческой модели языкового теннисного лагеря».


Большинство представленных работ получили оценки «хорошо» и «отлично», а лучшим в итоге был признан проект Татьяны Яськовой, завершившей обучение в Бизнес-школе с красным дипломом. Сразу после защиты она ответила на вопросы сайта RMA.


Татьяна Яськова во время защиты диплома. Фото: RMA



Татьяна, поздравляем с успешной защитой. Расскажите о своем дипломе. Почему выбрали именно эту тему?

Если честно, это был заказ. В Петергофе в скором времени должен открыться некий спортивный клуб, и они меня попросили проработать концепт организации детских теннисных лагерей.

У меня опыт проведения подобных мероприятий уже имелся, но тут я решила его несколько переформатировать, добавить к теннисным занятиям еще и уроки английского языка.

Причем подразумевается, что это будет такой спортивный, теннисный английский, английский с уклоном в специальную терминологию, в эмоции, которые люди испытывают, играя в теннис.

Английский, который описывает не только какие-то технические моменты – прием, подача, и так далее – но и процесс подготовки к матчу, процесс общения с тренерами, с соперниками, с судьями, английский, который помогает адекватно отразить свои переживания от игры, от победы, от поражения.

В этом будет и элемент ролевой игры – то есть, дети, позанимавшись английским в классе, тут же, буквально сегодня же смогут полученные знания применить на практике – во время тренировок и матчей, которые тоже разработанной мною концепцией предусмотрены.

На кого рассчитаны эти лагеря, кто там будет тренироваться, кто – тренировать, где и в каком порядке будут проходить уроки английского и непосредственно теннисные занятия? Каковы сроки и условия участия в проекте, в том числе финансовые?

Занятия будут проходить непосредственно в спортивном клубе, у них там есть три корта, есть помещения, которые можно использовать для уроков английского.

Что касается порядка занятий, то они сменяют друг друга на протяжении всего дня. Сначала дети занимаются английским, потом идут на корт, потом у них могут быть занятия по общефизической подготовке, какие-то подвижные игры, и так далее.

Естественно, при наборе проводится тестирование с целью определить уровень подготовки ребенка – и спортивный, и языковой: по его итогам дети разбиваются на разные группы.

Минимальный срок, на который можно записаться в лагерь – неделя: четыре полноценных тренировочных дня и пятый – небольшой турнир. Максимальный – четыре недели, месяц. Он обусловлен возможностями тренеров: поскольку все они- иностранцы, оставаться в России дольше им затруднительно.

А почему исключительно иностранцы?

Потому, что западный менталитет, западные тренировочные методики, западный подход к спорту, к подготовке спортсменов, их отношение к детям, они, безусловно, отличаются от наших, и я считаю, что в лучшую сторону.

Не то, чтобы у нас в этом плане все плохо, нет, конечно, во многом мы даже очень похожи, но есть некоторые нюансы, которые на данный момент заставляют отдавать предпочтение именно тренерам-иностранцам.

Сколько это стоит, позаниматься в вашем лагере?

Скажу так: цена – рыночная. Родителям это предложение интересно, они готовы платить.

Что в работе над дипломом было наиболее трудным?

Мне было абсолютно в новинку прорабатывать экономическую часть. Маркетинг, пиар – эти области мне неплохо знакомы по моей прежней деятельности. А вот экономика…

Но здесь огромную поддержку мне оказал мой руководитель Эльдар Марченко – он меня консультировал, направлял, подбадривал. Так что в том, что сегодня мою работу признали лучшей, его заслуга немаленькая.

А что, завершая обучение в RMA, скажете о программе в целом?

Скажу, что программа замечательная, а знания, которые она дает, огромны, глубоки и, что самое главное, действительно практичны.

Мы же видим по общему срезу – очень многие из тех, кто нам преподавал, сами в свое время окончили RMA, и не затерялись, нашли себя в реальном спортивном менеджменте.

Так что спасибо вам огромное, спасибо спикерам, спасибо Кириллу Эдуардовичу, спасибо любимой школе и всем ее сотрудникам, и – удачи вам!
Все новости >