Новости факультета
Выбор факультета
05 июля 2021

Эффект Роналду: как один футболист стал двигателем целой индустрии

Евро-2020 еще не успел добраться до плей-офф, а 36-летний Роналду уже забронировал за собой статус самого обсуждаемого игрока чемпионата. Он приехал на пятый Евро в карьере, и это рекорд. Забив пять голов, стал лучшим в истории бомбардиром финальных стадий чемпионатов Европы (14 мячей). Одним движением руки на пресс-конференции, убрав бутылку спонсорской газировки, запустил флешмоб и слух об обрушении акций Coca-Cola. А еще первым в мире добрался до цифры в 300 млн подписчиков в Instagram, пишут Ведомости.

Карьерное будущее португальца размыто: его контракт с «Ювентусом» заканчивается летом 2022 г., но слухи постоянно отправляют его то в «Манчестер юнайтед», то в родной «Спортинг» или даже «Барселону».

Новый президент каталонского клуба Жоан Лапорта якобы мечтает о связке Месси – Роналду в команде. Идея выглядит безумием, но «Барсе» нужны деньги, а коммерчески такая сделка могла бы стать лучшей в мировом футболе – 2021.

Да, Роналду уже не молод, но находится в отличной физической форме и по-прежнему безумно популярен. В январе 2021 г. он стал первым человеком в мире, собравшим в соцсетях (суммарно в FB, Instagram и Twitter) 500 млн пользователей.

И клубы, и компании прекрасно понимают, какую масштабную аудиторию получают, заключая контракт с Роналду.

Свой бизнес

После ЧМ-2018 завершилась эпоха Роналду в мадридском «Реале», с которым он четырежды выиграл Лигу чемпионов. Возрастную звезду подписал туринский «Ювентус», давно мечтающий о главном клубном евротрофее: с учетом бонусов и надбавок контракт с Криштиану на четыре года может обойтись итальянцам в $340 млн.

Американский Forbes оценил зарплатный доход Роналду за сезон-2019/20 в $70 млн. Это меньше, чем у Лео Месси в «Барселоне» ($97 млн), маркетинговая и бизнес-активность приносит португальцу $50 млн (против $33 млн у Месси).

Читать дальше…
Все новости >