Новости факультета
Выбор факультета
07 сентября 2021

«Это был исторический момент: не только для Карпина, но и для нас»

Несколько студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» прошли стажировку на состоявшемся в «Лужниках» матче отборочного турнира Чемпионата мира -2022 между сборными России и Хорватии, дебютной игре Валерия Карпина на посту тренера сборной. Для ребят из группы «С-55», еще не приступивших к учебе, это тоже был своеобразный дебют, первое прикосновение к будущей профессии. О своих впечатлениях они рассказали сайту Бизнес-школы.


Светлана Касилова, группа «С-55»: «Начну издалека. В июне этого года, в Казани, мне удалось пожить на футбольном стадионе: окна номера отеля, в котором мы остановились, смотрели прямо на трибуну «Казань Арены», на нее даже выход был.

Вид стадиона (даже пустого!) меня настолько впечатлил, что я решила непременно побывать на матче, раньше мне не доводилось. И вот прошло всего пара месяцев и тут - предложение стажировки на играх сборной в «Лужниках» и на «Открытие банк Арене»!

Такой шанс я упустить не могла: помимо постого любопытства был еще и профессиональный интерес - мне, как организатору спортивных мероприятий (ракеточные виды спорта), было важно увидеть изнутри, как это происходит в футболе.

Работа, которую пришлось выполнять, была совсем несложной: передавать микрофоны, следить за порядком, выдавать жилеты фотографам и принимать на хранение видеокамеры. В какой-то момент даже подумала, что хотелось бы более сложных задач. Но – в целом впечатления прекрасные.

Во-первых, мне впервые в жизни удалось воочию увидеть футбольный матч. Правда, гола я так и не дождалась, и к тому же открытием для меня стало, что после таких ничьих серию пенальти не назначают.

Во-вторых, сама атмосфера на стадионе, в секторе СМИ, на пресс-конференции была очень доброжелательной. Наши наставники, организаторы, другие волонтёры оказались энергичными и заинтересованными люди, занимающимися любимым делом – работать с ними было исключительно приятно.

Безопасность была организована на самом высоком уровне: на стадионе и после матча все было спокойно, добираться до метро было комфортно, а болельщики, вопреки некоторым опасениям, оказались людьми довольно интеллигентными - никакой агрессии или неадекватного поведения.

Конечно, постичь все нюансы организации такого мероприятия, как футбольный матч, не удалось: для этого требуется большее погружение в процесс, большее количество времени, задач и участков работы. Но, опыт считаю, безусловно, полезным.

Теперь жду матча Россия-Мальта – надеюсь, там и голы все-таки случатся!»


Юлия Ретунская, группа «С-55»: «Стажировка мне очень понравилась. Я узнала, как устроен и как функционирует пресс-центр современного стадиона – рабочая зона СМИ, трибуна для вещателей и комментаторов, зал для пресс-конференций.

Прежде я с этим никогда не сталкивалась, так что все было в новинку, все было свежо и интересно.

Вообще, удалось многое успеть: и поработать, помогая журналистам и фотографам, и даже футбол посмотреть.

А после матча мы отправились на пресс-конференцию главных тренеров, там наша задача состояла в том, чтобы передавать микрофоны журналистам.

Пресс-атташе команд глазами указывали нам, кому следует предоставить слово, и мы исполняли их указания. Чтобы не мешать камерам, иногда приходилось передвигаться по залу на корточках – со стороны, наверное, забавно выглядело…»


Светлана Слободянюк, группа «С-55»: «Наверное, каждый из нас хоть раз в своей жизни был на футболе. Ну, или хотя бы смотрел его по телевизору, болея за любимый клуб или сборную.

А нам, благодаря стажировке на матче Россия-Хорватия, удалось оказаться, так сказать, по ту сторону экрана.

Это был исторический момент – первая игра Валерия Карпина на посту тренера сборной, и нам удалось стать пусть и небольшой, но все-таки частью этой истории.

Интересно было наблюдать за тем, как работает команда организаторов, приятно и ответственно – помогать им в этой работе, вникать в механизм, в структуру процесса.

Функционал заключалась в помощи телевизионщикам и пишущим журналистам на трибуне СМИ, и я очень старалась соответствовать важности события, выполнять все поручения четко и без заминок.

Хорошо запомнила ощущение, посетившее меня в конце этого дня – звучит свисток, игра заканчивается, пустеет поле, болельщики покидают стадион, после пресс-конференции расходятся и журналисты, и ты в конце концов выдыхаешь – уф, все прошло гладко…»


Евгений Лех, группа «С-55»: «Я под большим впечатлением от стажировки на матче Россия – Хорватия. Непосредственно в день игры работал на трибуне СМИ.

Эмоции – исключительно положительные, опыт – бесценный.

Увидел всю внутреннюю кухню. И не только ее: там, на трибуне я повстречал многих известных личностей из мира футбола. С некоторыми даже удалось сфотографироваться – с Мурадом Мусаевым, например…»


Антон Тимко, группа «С-52»: «Моя стажировка проходила в зоне выдачи аккредитаций журналистам, чьи заявки были одобрены Российским футбольным союзом.

Отмечу, что в целом внутреннее взаимодействие было организовано на очень приличном уровне, а любые форс-мажорные ситуации разрешались достаточно оперативно и в 99 процентах случаев – в пользу представителей пишущих СМИ и телевидения, несмотря на то, что их запросы порой бывали достаточно неожиданны.

Понаблюдав изнутри за этим, казалось бы, абсолютно рутинным процессом, я начал понимать, каким на самом деле сложным делом является организация любого крупного спортивного мероприятия – здесь нет и не может быть мелочей, здесь должны быть учтены и предусмотрены даже самые незначительные риски.

Из недостатков я бы отметил неудобство алгоритма выдачи аккредитаций представителям СМИ с парковкой – прежде, чем получить разрешение на нее, человек должен сначала оставить автомобиль где-то неподалеку от стадиона, потом получить разрешение, и только после этого вернуться в машину и припарковать её на территории арены.

Также мне кажется, что сам процесс выдачи аккредитаций можно было бы автоматизировать (например, через QR - коды). Это позволило бы избавиться от бумажных носителей и снизить риск разнообразных ошибок».
Все новости >