Новости факультета
Выбор факультета
16 сентября 2021

Мастер-класс «Коммерция и маркетинг марсельского «Олимпика»

В четверг, 16 сентября, в Бизнес-школе RMA пройдет мастер-класс, который для студентов (учебные группы «С-53», «С-54» и «С-55») и всех выпускников факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» проведут топ-менеджеры футбольного клуба «Олимпик Марсель», прибывающего в Москву на матч групповой стадии Лиги Европы против «Локомотива».


Фото: из открытых источников




Занятие проведут: Генеральный менеджер Лоран Колетт, директор по коммуникациям Жак Кардоз.

Тема: «Коммерческая и маркетинговая деятельность футбольного клуба «Олимпик Марсель» (работа с болельщиками, партнерами и спонсорами, абонементная и билетная программы, мерчандайзинг, лизензирование, активности Match Day, стратегия digital-продвижения, и др.).

Внимание! Начало мастер-класса в 10.00. Аудитория: Big.


Справка: Футбольный клуб «Олимпи́к Марсе́ль». Основан 31 августа 1899 года, большую часть своей истории провёл в высшем дивизионе французского футбола.

Марсельский «Олимпик» — один из наиболее титулованных клубов страны: он девять раз побеждал в Чемпионате Франции и десять раз становился обладателем национального Кубка.

В 1993 году «Олимпик» стал первым французским клубом-победителем Лиги чемпионов. Домашний стадион марсельцев — 67-тысячный «Велодром»; на этой арене клуб играет с 1937 года.

Цвета: бело-голубые. Нынешняя эмблема клуба была разработана в 2004 году. Девиз Droit Au But (с фр. — «Прямо к цели») расположен под переплетёнными буквами O и M и золотой звездой, символизирующей победу в Лиге чемпионов.

С 1997 года владельцем клуба являлся бизнесмен Робер Луи-Дрейфус, после его смерти в 2009 году «Марселем» управляла его вдова, уроженка Санкт-Петербурга Маргарита Луи-Дрейфус, в девичестве Богданова. В 2016 году клуб приобрел американский бизнесмен Фрэнк Маккорт, бывший владелец бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс».

В текущем рейтинге УЕФА «Марсель» занимает 57-е место. Президент клуба – Пабло Лонгория. Главный тренер – Хорхе Сампаоли. Капитан – Стив Манданда.

В разные годы за клуб выступали такие известные футболисты как Жан-Пьер Папен, Ален Жиресс, Марсель Десайи, Дидье Дешам, Лоран Блан, Кристофф Дюггари, Робер Пирес, Франк Рибери, Дидье Дрогба, и др.
Все новости >