Новости факультета
Выбор факультета
28 сентября 2021

«Работа на турнире дала понимание важности роли административного штаба и обслуживающего персонала команд»

Группа студентов и выпуснкиков факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» прошла стажировку на Суперкубке Единой лиги ВТБ, работая сопровождающими четырех команд-участниц. Своими впечатлениями ребята поделились с сайтом RMA.

Диана Ахтямова, группа С-32: В течение всего турнира я работала гидом баскетбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург). Это был абсолютно новый для меня функционал на спортивном мероприятии весьма высокого уровня. Плюс, поскольку в команде довольно много легионеров, это была отличная практика английского языка.

Поскольку Кубок проводили сразу несколько организаций, порой возникали проблемы, связанные с отсутствием между ними достаточной координации и не всегда четко распределенными зонами ответственности.

Само собой, это следует отнести к недостаткам, но с другой стороны, теперь я понимаю, чего от таких ситуаций можно ждать и как из них выходить. В будущем наверняка пригодится.

Михаил Герасимов, С-42: Во время турнира я отвечал за сопровождение одной из команд-участниц, ПБК «Локомотив-Кубань». В мои функции входила организация транспортировки команды из отеля на тренировки и игры, а также в обратном направлении.

Непосредственно во время тренировок и матчей я помогал персоналу команды в решении всевозможных технических вопросов (наличие на скамейках воды и полотонец, и пр).

В целом могу сказать, что стажировка дала мне достаточно полное представление об организации крупного спортивного турнира. Удалось увидеть и прочувствовать внутреннюю кухню мероприятия, поучаствовать в разрешении различных внеплановых ситуаций.

Ну и плюс к тому я обзавелся несколькими новыми знакомствами среди представителей спортивной индустрии, что тоже несомненно можно отнести к профессиональным удачам.

  Александра Шишкина, С – 49: Я на протяжении турнира являлась сопровождающей казанского «Уникса».

Встреча и заселение команды в отель, координация ее перемещений, сопровождение на тренировки и матчи, навигация по арене, контроль за обеспечением всем необходимым в раздевалках, выполнение разнообразных личных просьб и пожеланий спортсменов и других членов команды – таковы были мои функции во время этой стажировки.

Все прошло отлично, я под впечатлением – это было очень здорово, стать частью большой во всех смыслах баскетбольной команды. Я поняла, как в клубе устроена внутренняя жизнь, ее распорядок, режим.

По итогам у меня даже появились некоторые соображения относительно того, как можно было бы улучшить качество сервиса игроков. Возможно, в будущем что-то из этих мыслей я реализую на практике.

Антон Тимко, С-52: Это была не первая моя стажировка в RMA, но, благодаря тому, что работать довелось сопровождающим баскетбольного ЦСКА, я впервые настолько плотно соприкоснулся именно с профессиональной спортивной командой, да еще и такого уровня!

Что я вынес из этой стажировки? Прежде всего – понимание роли административного штаба и обслуживающего персонала большого клуба.

Их деятельность незаметна, многие ее недооценивают, и тем не менее, именно эти люди во многом обеспечивают результат на площадке, поскольку благодаря им спортсмены могут, не отвлекаясь ни на что больше, сосредоточиться на главном – на игре, на подготовке к ней.

Для того, чтобы это было так, все должно быть выверено до минуты – прибытие, отбытие, питание, отдых, раскладка формы и инвентаря в раздевалках, и так далее, и так далее.

На турнире, правда, случались и накладки. Например, когда в первый день мы прибыли на «Динамо» на тренировку, раздевалка, предназначенная для ЦСКА, неожиданно оказалась закрытой. К счастью, проблему удалось оперативно решить путем коммуникации с сотрудниками арены.

В общем, по результатам этой стажировки, я могу смело сказать, что профессиональный клуб – это не только спортсмены, это – огромный живой организм, в котором важна каждая деталь и каждая мелочь.

Все новости >