Новости факультета
Выбор факультета
29 сентября 2021

В Госдуму внесен законопроект о выплатах компенсаций клубам, подготовившим молодых спортсменов, при их трансферах за рубеж

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, обязывающий молодых спортсменов в случае перехода в зарубежные клубы выплачивать компенсации организациям, подготовившим их. Внести изменения в федеральный закон предложено из-за того, что в отдельных видах спорта, в частности, хоккее, иностранные спортивные клубы получают российских спортсменов, не осуществляя трансферных выплат.

«В случае, если спортсмен, не достигший возраста 23 лет, зарегистрирован (заявлен) иностранным профессиональным спортивным клубом или иной иностранной спортивной организацией для участия в иностранных (международных) профессиональных спортивных соревнований, проводимых профессиональной спортивной лигой, объединяющей как российские, так и иностранные профессиональные спортивные клубы по видам спорта, определяемым федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, в том числе на основании договора (трудового договора), такой спортсмен обязан осуществить компенсационную выплату российской организации (российским организациям), осуществившей (осуществившим) его спортивную подготовку, в размере расходов, понесенных на его спортивную подготовку», — говорится в документе.

Порядок расчета и осуществления компенсационной выплаты разрабатывается соответствующей общероссийской спортивной федерацией и утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Спортсмен может быть освобожден от осуществления компенсационной выплаты, если в течение шести месяцев после окончания спортшколы ему не предложили договор российские клубы; если организацией, осуществляющей его спортивную подготовку, нарушены условия договора; если подготовку он оплачивал и сумма при этом не ниже положенной компенсации.

«В настоящее время в отдельных видах спорта, например, хоккее, складывается ситуация, когда иностранные спортивные организации, используя пробелы в российском правовом регулировании, свой правовой статус, не предусматривающий подчиненность международной спортивной федерации по виду спорта, приглашают молодых российских спортсменов для участия в зарубежных спортивных соревнованиях, не осуществляя каких-либо трансферных выплат.

Это связано с тем, что приглашаемый спортсмен только проходит спортивную подготовку и не состоит в трудовых отношениях с профессиональным спортивным клубом.

Соответственно российский профессиональный спортивный клуб или организация спортивной подготовки, воспитавшая спортсмена, не получают компенсации за затраты, понесенные на его спортивную подготовку, и лишаются спортсмена.

При этом иностранная спортивная организация зачастую не вкладывается дополнительно в развитие такого спортсмена, поскольку в случае возникновения каких-либо трудностей соответствующая организация приглашает нового спортсмена по аналогичной схеме без выплаты компенсаций», — говорится в пояснительной записке, которую цитирует Спорт 24.
Все новости >