Новости факультета
Выбор факультета
21 октября 2021

Олимпиаду пора сокращать: летние Игры слишком дорогие

«Ведомости. Спорт» публикуют колонку руководителя Бизнес-школы RMA и факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Кирилла Кулакова, написанную по просьбе издания. Предлагаем этот материал вашему вниманию.


Кирилл Кулаков. Фото: RMA



Олимпийские мечты

Едва завершились Игры в Токио, в России заговорили о планах провести в стране летнюю Олимпиаду-2036. В августе идею анонсировал глава МИД РФ Сергей Лавров, упоминая Казань и Санкт-Петербург; позже олимпийские амбиции озвучили власти Владивостока и Ростовской области.

Кроме России планы на Игры-2036 обсуждают в Индии (Ахмедабад), Турции (Стамбул), Индонезии (Джакарта), Испании (Мадрид) и некоторых других странах, которые уже подавали заявки на Олимпиаду, но безуспешно.

Возможно, на этот раз МОК действительно придется выбирать лучший вариант, но еще вероятнее, что к моменту назначения (открытые тендеры с 2019 г. отменены) останется лишь один кандидат, удовлетворяющий требованиям МОК. Выборы олимпийских столиц на Игры-2024 (Париж), -2028 (Лос-Анджелес) и -2032 (Брисбен) проходили, по сути, на безальтернативной основе.

Жесткая конкуренция за право провести Олимпиаду, особенно летнюю, осталась в прошлом. И все потому, что страны-организаторы несут огромные убытки, принимая на себя основные расходы по подготовке и проведению столь масштабных соревнований.

Даже если вынести за скобки опыт Токио-2020, финансовые результаты которого сильно подпортила пандемия и связанные с ней переносы/ограничения, вспомнить пример экономически успешной Олимпиады будет крайне сложно.

Игры в Рио (2016) с бюджетом в $12 млрд (только $1,5 млрд из них внес МОК) не вышли даже в ноль, долги перед поставщиками не были погашены спустя год после завершения соревнований, а сейчас многие арены находятся в запустении.

Канадский Монреаль, принимавший Олимпиаду-1976, расплатился с долгами в $1,5 млрд лишь спустя 30 лет; убытки Сиднея-2000 составили $650 млн, Афины-2004 ушли в минус на $4 млрд. О масштабных потерях, хоть и без конкретики, сообщали и в связи с Олимпиадой-2012 в Лондоне.

В контексте летних Игр с их раздутой программой и огромным количеством участников речь всегда идет об огромных бюджетах. Тут рекордсменом пока остается Китай – Пекин-2008 стоил $42 млрд, но и Токио, к примеру, потратил немало – около $28 млрд.

При этом львиную долю затрат берут на себя страны-организаторы. МОК, конечно, помогает, но на фоне восьмизначных цифр это капля в море. А рассчитывать на кратное увеличение сумм от МОК не приходится.

Читать дальше…
Все новости >