Новости факультета
Выбор факультета
25 октября 2021

Как работает российское приложение JuniStat, помогающее оценить перспективы развития юных футболистов из глубинки

В условиях пандемии поиск и воспитание молодых талантов во многом определяют успех профессиональной команды. Технологии дополненной реальности и машинное зрение помогают большим клубным академиям и будущим звездам быстрее найти друг друга, пишут Ведомости.Спорт.

Одним из главных трендов футбольного трансферного лета – 2021 стало внимание к молодым игрокам: по данным ФИФА, 43,9% сделок и 58% расходов пришлись на футболистов 19–23 лет. Финансовые трудности, вызванные пандемией, заставили многие клубы – и не только в футболе – скорректировать трансферную политику с учетом экономии и решения долгосрочных задач.

В связи c этим вопрос поиска юных талантов стал еще более актуальным: чем раньше перспективный ребенок попадает в систему подготовки при клубе, тем больше шансов к +/-20 годам получить классного игрока – в свою команду или на продажу. Эффективности поиску могут добавить новые технологии.

Объективная оценка

Помочь пробиться в профессионалы юным футболистам из провинции, у которых нет доступа к качественной инфраструктуре, – с такой идеей весной 2021 г. стартовало приложение JuniStat. В первой версии дети снимали на видео свои тесты, а детские тренеры из ведущих клубов Европы («Барселоны», дортмундской «Боруссии», ПСЖ и др.) оценивали их и давали рекомендации.

Сооснователь и генеральный директор JuniStat Глеб Шапортов в интервью «Ведомости. Спорту» вспоминает, что в таком формате проект работал три-четыре месяца и за это время стала очевидной проблема – субъективность. Одного и того же игрока тренер из «Ювентуса» мог оценить высоко, а представитель «Боруссии» – средне или даже низко.

«Все дело в разнице подходов, – объясняет Шапортов. – К тому же наши услуги стоили от 1500 руб. – а для глубинки это существенная сумма, не все родители могли себе позволить. Параллельно в общении с футбольными школами ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и другими мы поняли, что у них есть запрос на тестирование воспитанников.

То есть инструмент для оценки нужен и академиям, и детям, которые только хотят туда попасть». Команда JuniStat разработала сервис с использованием технологии искусственного интеллекта, состоящей из дополненной реальности и машинного зрения на базе нейросетей.

Приложение показывает, как нужно расставить фишки на поле, совместив с отметками на экране. Затем от игрока требуется выполнить несколько упражнений, а система оценит его по нескольким параметрам – от скорости до высоты прыжка.

В JuniStat уже зарегистрированы 15 000 детей (более половины активно пользуются сервисом), и чем больше молодых футболистов проходят тесты, тем точнее в будущем искусственный интеллект сможет прогнозировать развитие молодых игроков. На основе собранных данных получится давать рекомендации: например, какая позиция на поле лучше подходит игроку с конкретными показателями.

Читать дальше…
Все новости >