Новости факультета
Выбор факультета
15 ноября 2021

НБА VS НХЛ: сравнение двух лиг по основным финансовым показателям

«Ведомости. Спорт» сравнивают две североамериканские лиги по основным финансовым показателям.

Стоимость клубов

По данным Forbes на декабрь прошлого года, общая стоимость 31 клуба НХЛ (Национальная хоккейная лига) составляет $19,555 млрд. Всего лишь четыре самые дорогие франшизы НБА (Национальная баскетбольная ассоциация) перекрывают эту сумму и совокупно оцениваются в $20,55 млрд.

Общая стоимость всех 30 баскетбольных клубов — $71, 405 млрд. Из неприятного для североамериканского баскетбола — гигантский отрыв лидеров: 26 клубов стоят вместе лишь в 2,4 раза больше, чем основная четверка. Зато сразу 14 франшиз НБА преодолевают отметку в $2 млрд.

В НХЛ лишь пять организаций достигли уровня в $1 млрд. Самые дорогие команды обеих лиг прописаны в Нью-Йорке, что неудивительно: в городе сложился крупнейший в мире рынок сферы развлечений, в том числе спортивного рода. В результате хккейный «Рейнджерс» котируется на отметке $1,65 млрд, баскетбольный «Никс» — $5,8 млрд.

Нью-йоркские клубы стабильно возглавляют финансовые рейтинги, но до лидирующих позиций по спортивным показателям им далеко. «Рейнджерс» выиграли последний Кубок Стэнли более четверти века назад, а на протяжении трех предыдущих сезонов не выходили в плей-офф.

У «Никс» — одного из самых безнадежных аутсайдеров баскетбольной лиги — дела еще хуже: за прошедшее десятилетие они трижды участвовали в матчах на вылет, в том числе два раза оступились уже в первом раунде. Однако денежный взлет «Никс» не останавливают ни удручающие результаты, ни коронавирус.

За первый пандемийный, 2020 г. стоимость франшизы выросла на 9%. «Рейнджерс» для сравнения сохранили капитал, несмотря на эпидемиологические ограничения, но увеличить его не смогли. А в последний допандемийный, 2019 г., поднялись только на 6%.

Помимо «Рейнджерс» в пятерке самых дорогих клубов НХЛ — «Торонто» ($1,5 млрд), «Монреаль» ($1,34 млрд), «Чикаго» ($1,085 млрд) и «Бостон» ($1 млрд). У баскетболистов конкуренцию «Никс» составляют «Голден Стэйт Уорриорз» ($5,6 млрд), «Лос-Анджелес Лейкерс» ($5,5 млрд), «Чикаго Буллз» ($3,65 млрд), «Бостон Селтикс» ($3,55 млрд).

Три самые бедные франшизы НХЛ — «Коламбус» ($310 млн), «Флорида» ($295 млн) и «Аризона» ($285 млн).

Самые дешевые организации НБА стоят на уровне пятерки самых дорогих в НХЛ: «Миннесота Тимбервулвз» ($1,55 млрд), «Нью-Орлеан Пеликанс» ($1,525 млрд), «Мемфис Гриззлиз» ($1,5 млрд).

Читать дальше…
Все новости >