Новости факультета
Выбор факультета
01 декабря 2021

У «Барселоны» проблемы с подписанием спонсоров. Одна из главных причин – потеря Лионеля Месси

Перед началом пандемии «Барселона» стала первым клубом в мировом спорте, годовой доход которого превысил 1 млрд евро. Сейчас совокупный объем задолженностей «Барсы» составляет около 1,01 млрд евро, а большую их часть нужно погасить в краткосрочной перспективе. К этой проблеме добавляется скорый уход нескольких спонсоров, в том числе титульного – Rakuten. Контракт с японским гигантом электронной коммерции истекает после сезона 2021/22, а представители компании уже заявили, что не намерены продлевать сотрудничество, пишут «Ведомости.Спорт».

Жизнь в долг

В октябре «Барселона» опубликовала полный финансовый отчет об итогах сезона 2020/21. Операционные доходы клуба вместо заложенных в бюджет 828 млн евро составили 631 млн, что на 26% меньше по сравнению с прошлым финансовым годом.

Расходы же, наоборот, увеличились с 955 млн евро до 1,136 млрд (рост на 19%), что стало рекордом в истории клуба.

Чистый убыток после уплаты налогов составил 481 млн евро – это привело к отрицательному сальдо в 451 млн евро на момент закрытия финансовой отчетности в июне 2021 г.

Чистый долг удалось снизить с 680 млн до 558 млн евро за счет привлеченных средств на развитие Espai Barça (проект реконструкции стадиона «Камп Ноу» и прилегающей к нему территории) и других внеплановых инвестиций.

При этом EBITDA равна 98 млн евро, поэтому соотношение Net debt к этому показателю значительно превышает коэффициент, установленный в качестве рекомендованного (5,6 вместо 2).

Задолженность «Барселоны» перед банками составляет 533 млн евро. Клуб прогнозирует, что в текущем финансовом году за счет сокращения фонда оплаты труда на 31% удастся снизить расходы до 784 млн евро, а доходы увеличить на 21% – до 765 млн евро. Если поставленных задач удастся добиться, то год закончится с убытком всего в 19 млн евро.

Недовольные японцы

Финансовое положение «Барселоны» сильно пошатнул уход Месси: президент клуба Жоан Лапорта говорил, что аргентинец приносил 30% доходов сине-гранатовых, то есть около 200 млн евро.

Сказывается его отсутствие и на партнерах – Rakuten, который был титульным спонсором клуба с 2017 г., уже в прошлом году, когда Месси впервые заговорил об уходе, согласился продлить соглашение всего на год с понижением выплат с 55 млн евро до 30 млн.

«Я даже не уверен, что этот контракт стоит и 30 млн, – говорил летом 2020 г. в интервью EFE Чинто Айрам, бывший консультант экс-президента «Барселоны» Жозепа Бартомеу. – Rakuten начала сотрудничество с «Барсой» во времена трио Месси – Суарес – Неймар. С коммерческой точки зрения сделка – бомба, но теперь клуб пытается переподписать соглашение уже без двух своих звезд и с сомнениями, что Месси вообще останется.

Поиск нового спонсора будет большой проблемой, особенно если клуб будет считать, что клиентом является «Барса», а не спонсор».

Читать дальше…
Все новости >