Новости факультета
Выбор факультета
22 декабря 2021

Супербоул-2024 достался Лас-Вегасу: город может заработать около полумиллиарда долларов

Национальная футбольная лига (НФЛ) сообщила о том, что 58-й Супербоул — главное спортивное событие года в США — состоится в феврале 2024 г. на стадионе «Аллиджиент», домашней арене клуба «Лас-Вегас Рэйдерс».

Изначально Супербоул-2024 должен был пройти на стадионе «Сизарс Супердоум» в Новом Орлеане, но из-за изменения календаря регулярного сезона решение пришлось поменять.

В 2020 г. при подписании нового коллективного соглашения владельцы клубов НФЛ настояли на увеличении «регулярки» с 16 до 17 матчей, в связи с этим дата проведения Супербоула сдвинулась на неделю.

11 февраля 2024 г. — в день главного матча НФЛ — в штате Луизина состоится ежегодный фестиваль Марди Гра. Совмещать организацию праздника и футбольной игры все стороны посчитали невыгодным, поэтому было решено перенести Супербоул в Новом Орлеане на 2025 г.

Образовавшуюся дыру в расписании с радостью закрыл Лас-Вегас. «Рэйдерс» переехали в Неваду из Окленда в 2020 г., когда и был открыт «Аллиджиент», на его строительство потратили около $2 млрд. Из-за ограничений, вызванных пандемией, расходы на арену отбиваются плохо — Супербоул должен помочь закрыть значительную часть затрат на строительство, пишут Ведомости. Спорт.

Для любого штата США проведение Супербоула — это не только вопрос престижа, но и возможность заработать. Например, от Супербоула-2020, который проходил в Майами еще до введения запретов в связи с COVID-19, Южная Флорида получила $572 млн, что в среднем выше нормы доходов, которая установлена на уровне $300-500 млн.

Тогда игру по ТВ посмотрели 99,9 млн человек, что стало десятым результатом в истории. Стоимость 30-секундой рекламы равнялась $5,6 млн.

Читать дальше…
Все новости >