Новости факультета
Выбор факультета
28 декабря 2021

Минобороны и «Норникель» построят в Москве новую баскетбольную арену для ЦСКА – она станет крупнейшим крытым спорткомплексом, возведенным в столице с 1980 года

Профессиональный баскетбольный клуб (ПБК) ЦСКА до 2024 года получит новую домашнюю арену. Концессионное соглашение о строительстве нового спортивного комплекса с баскетбольным центром подписали министр обороны России Сергей Шойгу и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Вместимость арены составит 5 тыс. зрителей, и она станет крупнейшим крытым спортивным комплексом, построенным в Москве с 1980 года.

«Подписывается очень важное соглашение не только для вооруженных сил и Министерства обороны, но и важное для Москвы и страны и в целом для нашего российского спорта»,— сказал Сергей Шойгу (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, последний раз подобные спортивные объекты строились к Олимпиаде 1980 года, которая проходила в Москве. Общая площадь нового сооружения превысит 58 тыс. кв. м.

Примерно половину этой площади займет баскетбольная арена, а на остальной части будут располагаться предназначенные для нужд ЦСКА объекты. Она станет единственным в Москве специализированным баскетбольным центром, отвечающим требованиям проведения матчей в рамках Международной федерации баскетбола.

Также в состав комплекса войдут: плавательный бассейн, батутно-акробатический зал, залы спортивной гимнастики и единоборств.

В рамках реализации проекта специалисты трансформируют трибуны, предназначенные для проведения соревнований международного уровня не только по баскетболу, но и по другим видам спорта, а также концертных и развлекательных мероприятий.

Сейчас ПБК ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ выступает на арене в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА им. А. Я. Гомельского, а в матчах Евролиги — во дворце спорта «Мегаспорт», напоминает Коммерсантъ.
Все новости >