Новости факультета
Выбор факультета
12 января 2022

АПЛ выиграла суд у китайского бродкастера, на фоне пандемии отказавшегося от выплат по телеконтракту, сумма иска – 212 миллионов долларов

Английская Премьер-лига (АПЛ) выиграла в Высоком суде Лондона дело о выплатах по телевизионному контракту, который был расторгнут во время пандемии коронавируса. По решению суда АПЛ должна получить не менее $212 млн от китайской вещательной компании.

Судебные власти постановили, что гонконгский потоковый сервис PPLive Sports International, который принадлежит китайскому розничному конгломерату Suning, не имел оснований удерживать платежи по сделке с трансляцией на сумму $700 млн.

Высокий суд Лондона предписывает группе, поддерживаемой китайской компанией Suning (эта компания также является владельцем миланского «Интера»), возместить пропущенные платежи.

Сделка была одним из крупнейших контрактов Премьер-лиги на зарубежные трансляции, но сорвалась после отказа PPLive вносить первые платежи на фоне вспышки коронавируса в Европе, пишет Financial Times.

Премьер-лига была вынуждена перенести матчи в марте 2020 года из-за пандемии. Когда в июне чемпионат возобновился, матчи проходили без зрителей. АПЛ расторгла соглашение и подала в суд на PPLive в 2020 г., на что стриминговая компания ответила встречным иском.

Юристы сосредоточились на вопросе с просроченными платежами. Лига приветствовала вердикт суда и заявила, что начнет процесс возмещения сборов и расходов с PPLive. В постановлении также указано, что компания-бродкастер «не выплатила существенную задолженность по судебным издержкам».

В качестве нового партнера АПЛ в Китае выступила компания Tencent, с которой было подписано однолетнее соглашение. В последние месяцы Премьер-лига продлила ряд контрактов на вещание, в том числе внутреннюю сделку на 5 млрд фунтов стерлингов со Sky, BT и Amazon, а так-же рассчитанную на 6 лет сделку на $2,7 млрд с американским NBC, напоминают Ведомости.Спорт.
Все новости >