Новости факультета
Выбор факультета
28 февраля 2022

«Первые шаги сделаны, скоро последует цепная реакция…»

«МК» расспросил руководителя Бизнес-школы RMA и факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Кирилла Кулакова о международных санкциях, грозящих российскому профессиональному спорту.

За последние дни мы лишились возможности выступать на домашних полях в футболе, сборная Польши отказывается играть со сборной России стыковые матчи в отборе на чемпионат мира и согласны даже на техническое поражение, иностранные клубы покидают Единую лигу ВТБ и КХЛ. Что дальше?

Картина для российского спорта в ближайшей перспективе выглядит ужасно. Первые шаги уже сделаны, и скоро последует цепная реакция. Все международные федерации и ассоциации будут удалять нас из спорта, разрывать контракты.

Может, начнется с МОК. И на следующий Олимпийских играх нас, думаю, не будет совсем, уже не только нашего флага и гимна. Если кто из российских спортсменов и сможет выступать, то под флагом МОК, как беженцы. Предвижу, что мы окажемся в полнейшей изоляции.

Все, что происходит сейчас — лишение Санкт-Петербурга финала Лиги чемпионов, демарш Польши, нейтральные поля, - все это цветочки. Если брать футбол, то, может быть, дадут доиграть в Лиге Европы "Спартаку", но я, кстати, в этом совсем не уверен, может, и раньше попросят на выход.

А дальше мы лишимся всего. 

Участия в Олимпиадах, чемпионатах мира и во всех остальных международных соревнованиях. То, что Польша соглашается на техническое поражение — это лукавство. Вряд ли в ФИФА будут следовать спортивным принципам.

Скорее всего, тут будет политический принцип, и нас лишат участия в чемпионате мира, в том числе.

Читать дальше…
Все новости >