Новости факультета
Выбор факультета
27 мая 2022

«Мало кто из посетителей стадиона понимает, какая работа кипит под трибунами во время матча»

21 мая на ВТБ Арене состоялся матч между московским «Динамо» и «Сочи». Игра завершилась победой гостей (1:5), в результате чего они впервые в своей истории завоевали медали чемпионата РПЛ (и сразу – серебряные), а «Динамо» осталось с бронзой. Стажировку на матче прошли студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Егор Попов и Владимир Суров. Своими впечатлениями и фото, сделанными во время стажировки, они поделились с сайтом RMA.


Владимир Суров (слева) и Егор Попов


Егор Попов, группа «С-56»: «Стажировка дала мне понимание того, как организуется матчдэй на стадионе, с какими проблемами сталкивается режиссёр матча и как оперативно их решить. Все началось за два дня до матча, когда нас позвали познакомиться со стадионом, проговорить план и распределить зоны работы.

План был расписан посекундно и максимально подробно, но даже с такой детальной подготовкой нас предупредили о возможности работы в условиях «импровизации».

После матча состоялся концерт с участием танцоров, барабанщиков и эстрадных певцов. Я должен был «тусить» с барабанщиками, и вовремя передавать им команды от режиссёра мачта. Команды я получал через наушник, подключённый к рации, через который я, кстати, слышал вообще все коммуникации по поводу матча. Я узнавал о всех заменах и решениях судьи раньше телезрителей.

Согласно плану, на 85-й минуте мачта все барабанщики уже должны были стоять в полной готовности на углу поля, откуда им надо было выходить. За это отвечал я. Проводив барабанщиков, я сообщил по рации, что «барабанщики готовы» и ждал команды чтобы выпустить их на поле. С поля сначала ушли футболисты, выступил диджей Смэш, спели свои песни Лев Лещенко и Люся Чеботина.


И тут в левом ухе раздаётся: «барабаны пошли», я продублировал это вслух непосредственно барабанщикам, и они вышли на поле. Вроде ничего сложного, но свою порцию адреналина я всё-таки получил.

Мало кто из посетителей футбольного стадиона понимает, какая работа кипит под трибунами во время матча. Сколько людей трудятся, чтобы болельщикам было комфортно смотреть футбол как на трибунах, так и перед телевизором.

Я давно мечтал получить возможность прикоснуться к спорту с его внутренней, скрытой от глаз болельщиков стороны. RMA даёт такую возможность, за что огромное спасибо!»

Владимир Суров (группа «С-57»): Футбол - один из самых популярных и зрелищных видов спорта, способный объединять людей, стимулировать экономики и нести социальную повестку о правильном образе жизни для всех слоев населения. Но за всеми красивыми историями футболистов, яркими голами и эффектными вратарскими спасениями стоит не всегда заметная, тяжелая и нервная работа тех, кто остается за кулисами «футбольного праздника» - так называемых футбольных менеджеров.

Как раз для того, чтобы понять и правильно интерпретировать внутренние механизмы, составляющие любое футбольное событие, уметь ими управлять и научиться их создавать с «нуля», лично я пошел в ведущую в нашей стране в данном направлении бизнес-школу RMA. Первым шагом, на намеченном мною пути, стала стажировка на матче ФК Динамо - ФК Сочи 19-21 мая 2022 на ВТБ-Арене.

Она состояла из двух этапов: 19 мая. В этот день было необходимо познакомиться с ареной, своими будущими коллегами, пройти предварительный инструктаж и прослушать информацию о распределении зон работы, а также принять участие в репетициях;

21 мая. В этот день предстояло принять участие в организации работ на самом матче и церемонии закрытия сезона (помощь режиссеру матча, его ассистентам и хореографу-постановщику по любым вопросам и координация всех действующих лиц от танцоров до приглашенных выступающих).

На самом деле, 90 % успеха для меня, как стажера, зависело именно от знания арены и способности в ней ориентироваться, так как в день мероприятия, вне зависимости от того, идет ли все по плану или нет, необходимо правильно и быстро реагировать на все поручения, которые, в большинстве случаев, связаны с действиями в разных «рабочих зонах» стадиона. В связи с чем, считаю первый этап (19 мая) ключевым – в этот день мы изучали расположение всевозможных рабочих точек и кратчайших путей к ним.

Первая и самая главная точка, это место встречи и запуска всех участников мероприятия. В рабочем порядке мы называли её G8 (подразумевая Gate 8), но, по сути, это просто служебный вход для прессы под 8-м номером.


Фото 1 Служебный вход № 8 (Вход для прессы)


Далее, это 3-й этаж с рабочей зоной СМИ и находящимися недалеко от нее раздевалками, куда необходимо было провести всех участников церемонии закрытия.


Фото 2 Рабочая зона СМИ

Фото 3 Раздевалка № 2


Из этой зоны есть плавный переход в жизненно важную рабочую точку, где будет происходить основная координация действий доверенных нам участников мероприятия - подтрибунный тоннель B/C (между секторами B и С). Здесь представлен вид этого тоннеля снаружи, далее по повествованию я продемонстрирую его изнутри, в «пекле» рабочего процесса.


Фото 4 Подтрибунный тоннель В/С (вид снаружи)


Далее, предпоследняя по счету, но не менее важная рабочая точка - «сцена» на 6-м этаже стадиона, где располагаются все основные комментаторские позиции, позиция ведущего мероприятия (в данном случае - Дмитрий Дерунец) и знаменитый гонг, в который в этом матче предстояло ударить Александру Овечкину со своим сыном.


Фото 6 Рабочая точка «Сцена»

Фото 7 Рабочая точка «сцена» - комментаторская позиция


И последняя рабочая точка, так называемый «мозговой центр» всего мероприятия — это режиссерская на 8-м этаже ВТБ-Арены. К сожалению, сфотографировать ее не удалось, поэтому, для общего представления, представляю режиссерскую, выделенную красным, с общего плана арены.


Фото 8 Режиссерская


Переходя к 21 мая, дате проведения основного мероприятия, необходимо обозначить с чего для меня, как стажера, оно началось. Первое - нужно получить аккредитацию чтобы попасть на территорию стадиона и в дальнейшем беспрепятственно по ней перемещаться (рис. 9). С этим помогли коллеги-кураторы, которые встретили у входа G8 и вынесли аккредитацию.


Фото 9 Разовая аккредитация


Интересное наблюдение: внутри помещений стадиона, не предназначенных для болельщицких глаз, на некоторых стенах есть такие «стенды-памятки», где отображены все возможные «носители», с которыми можно пропускать/не пропускать того или иного посетителя.


Фото 10 Стенд-памятка


После получения аккредитации второе, что нужно сделать - получить рацию для оперативной связи с «мозговым центром» всего мероприятия.


Фото 11 Я с полученной рацией в эпицентре событий


Третий, и заключительный этап перед началом исполнения поручений и намеченных по сценарию работ - 5-минутная летучка, во время которой мы вновь обговорили распределение зон, освежили в памяти маршруты движения и получили ответы на все возникшие в тот момент вопросы.

Моей первой задачей была координация танцоров, участвующих в мероприятии, их запуск на стадион, сопровождение до раздевалок, помощь в любых мелочах и так до финальной части, где они должны уже были оказаться на поле и танцевать под Люсю Чеботину. Чтобы выпустить их туда, необходимо было забрать в режиссерской заготовленные на них пропуска и встретить у G8 (Служебный вход для прессы).


Фото 12 Аккредитации для звезд


Как видно на картинке, по сценарию мероприятия планировалось много действующих лиц, в том числе приглашенных звезд, таких как Лев Лещенко, Люся Чеботина и DJ Smash. На каждого из них нужно было сделать свои пропуска, а также – на их помощников, персонал и родственников (если понадобится).

Отсюда вытекает и вторая доверенная мне задача – встреча, выпуск и сопровождение личного DJ Люси Чеботиной до момента его выхода на поле и выступления артистки. В данном случае, пригодился проведенный 19 мая инструктаж, благодаря которому удалось сориентироваться, вспомнить кратчайшие пути и оперативно сопроводить гостя до всех нужных локаций.

Третья и последняя зона ответственности, перед кульминационным моментом (началом церемонии) - предоставление официальных составов команд, которые должны появиться на бумажном носителе в рабочей зоне СМИ за час до начала матча, диктору стадиона, ведущему, режиссеру события и его ассистентам.


Фото 13 Составы на матч


По итогу, все наши действия, расписанные по сценарию и координируемые «мозговым центром» приводят нас к кульминационной точке, с которой далее будет проводиться вся послематчевая церемония закрытия сезона - подтрибунный тоннель B/C. До него необходимо было организованно сопроводить всех задействованных в церемонии лиц (кроме звезд, так как они должны были выходить из центральной подтрибунки) и правильно расставить их по позициям. Так, например, собирались и готовились к своему выступлению барабанщики.


Фото 14 Подготовка барабанщиков перед выходом на поле


Так выглядел подтрибунный тоннель B/C на максимальном уровне готовности, с заряженными барабанщиками, танцорами и выездной сценой для награждения.


Фото 15 Все действующие лица в тоннеле (вид №1)

Фото 16 Все действующие лица в тоннеле (вид №2)

Фото 17 Подготовленная для награждения сцена


Интересное совпадение: автобусы, на которых прибыли команды находились в той же подтрибунке, что и мы.


Фото 18 Клубные автобусы


После сбора в тоннеле, финальным штрихом был вывод всех участников на выступление, с координацией до самого его конца. Красным выделен я на позиции, с которой проводилось наблюдение и координация танцоров во время выступления Люси Чеботиной. Все вылилось в уникальное спортивное событие, которым были довольны как руководство футбольного клуба, так и зрители на стадионе.


Фото 19 Координация танцоров во время выступления


Подводя итоги, хотелось бы поблагодарить RMA за предоставленную возможность участвовать в стажировке на таком уникальном мероприятии, и футбольный клуб «Динамо», в лице заместителя начальника matchday-дирекции Натальи Черешневой и двух ее главных помощников, выпускников RMA Виктора Гончарова и Кирилла Столбушкина за оказанное доверие, проявленное терпение, профессиональные наставления и интеграцию нас, стажеров, в общий рабочий механизм мероприятия.

Притом, я благодарю не за то, что удалось посетить такой зрелищный матч как Динамо - Сочи, закончившийся со счетом 1 - 5, а за бесценный опыт реального участия в организации спортивного события. Как говорится, за «работу ручками», благодаря которой, кстати, сам матч посмотреть не было никакой возможности.

И это нормально – пока зрители на трибунах потребляют «спортивный продукт», те, кто этот самый «продукт» производит, остается «за кулисами» и старается довести дело до конца без потери качества и в строго установленные сроки.
Все новости >