Новости факультета
Выбор факультета
06 июня 2022

«Это вам не парижский финал Лиги чемпионов, это – круче!»

Группа студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» прошла стажировку на финальном матче Кубка России по футболу между «Спартаком» и «Динамо» (2:1). Своими впечатлениями от участия в одном из главных событий завершившегося сезона делится Ирина Патрушева из группы «С-57».

«В первую очередь хочу поблагодарить RMA за возможность быть частью команды организаторов такого важного матча: благодаря этому, я получила не только опыт работы на стадионе, но и потрясающие, незабываемые эмоции от всего, что происходило на поле и на трибунах.


Для меня это был первый опыт стажировки на MatchDay, которая в реальности продлилась три полных дня.

День первый. Предматчевая тренировка ФК «Динамо»

Здесь в мои обязанности входило:

1.Помощь в выдаче аккредитаций СМИ.
2. Помощь в подготовке и проведении предматчевой пресс-конференции с участием главного тренера и футболистов.

Говоря чуть подробнее: наша задача заключалась в контроле за соблюдением всех установленных правил и передаче микрофонов представителям СМИ после предоставления им слова пресс-атташе «Динамо».

3. Коммуникация с представителями СМИ во время предматчевой тренировке. Это, кстати, было одним из самых запомнившихся событий стажировки – быть рядом с участниками матча, видеть не только игру, но и процесс подготовки к ней, ощущать атмосферу в командах, настроение отдельных игроков, наблюдать за их общением с тренерами и друг с другом, все это дорогого стоит.

День второй. Предматчевая тренировка ФК «Спартак»

Функционал был тот же самый, что и в первый день. Но мы чувствовали себя уже более комфортно, и свободно передвигались по стадиону, поскольку по аккредитации стажера имели возможность посещать большинство зон спортивного сооружения на протяжении всех трех дней.


День третий. MatchDay

В день матча нас собрали пораньше. Еще раз подробно проинструктировали, и – началось!

Часть ребят пошли выдавать аккредитации, часть были заняты в зоне хранения ТВ-камер, кто-то помогал журналистам на трибуне СМИ, мы же занимались выдачей жилетов для фотографов.

Потом было еще одно задание – оперативно напечатать 400 экземпляров составов команд на матч и разнести их по всем, кому этот документ был необходим.

Затем, когда игра началась, мы выполняли уже менее значительные поручения, так что удалось даже частично посмотреть матч и насладиться той невероятной атмосферой, которая в этот день царила на трибунах «Лужников», собравших 70 тысяч человек.

Когда ты чувствуешь исходящие от болельщиков разных команд заряды на победу – это бесценно, до мурашек. И нам посчастливилось увидеть все это воочию, находясь в самом сердце события!

Да, это вам не парижский финал Лиги Чемпионов, это – круче! В плане организации уж точно, да и качество самой игры было, что называется, на уровне!


После матча и завершения церемонии награждения я работала на пресс-конференции главных тренеров, и была свидетелем того счастливого момента, когда ворвавшиеся в зал игроки «Спартака» устроили своему тренеру Паоло Ваноли настоящий душ из шампанского!


А затем мы отправились в микс-зону на интервью футболистов.

В заключение хочу поблагодарить коллег из РФС не только за качественную организацию матча, но и за отношение к стажерам: для нас было организовано питание, нас снабдили матчевыми футболками, а в конце преподнесли небольшие памятные сувениры.

В общем, все прошло замечательно! И я хочу сказать всем, кто сейчас думает над тем, поступать ли ему в RMA: конечно, поступайте! Учитесь! Стажируйтесь!

Получайте незабываемые эмоции!
Все новости >