Новости факультета
Выбор факультета
08 августа 2022

«Итоги обучения в RMA превзошли самые смелые мои ожидания»

Главными итогами обучения Екатерины Теряевой на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» стали Красный диплом и удостоенная отличной оценки выпускная аттестационная работа, посвященная кризисному менеджменту в российском профессиональном хоккее. Результаты, безусловно достойные отдельного интервью.


Екатерина Теряева с руководителем факультета Менеджмент в игровых видах спорта Кириллом Кулаковым. Фото: RMA


Екатерина, расскажите немного о себе. О том, чем занимались до поступления в RMA. К спорту эта деятельность какое-то отношение имела?

Абсолютно никакого. Я закончила Академию Тимирязева, специальность – экономика. И потом довольно долгое время работала ведущим менеджером в компании «Техмакс».

Это что такое?

Это оптовые продажи швейного оборудования.

Действительно, от спорта далековато. А почему решили поменять направление деятельности, да еще настолько кардинально?

Обычная история. Почувствовала, что на нынешней работе достигла потолка, стала задумываться над тем, чем бы могла заниматься в дальнейшем.

А поскольку я с раннего детства увлекалась хоккеем…

Вы болельщик? Или, может быть, игрок?

Ой, нет (смеется). Играть, я боюсь, я не в состоянии. Хотя саму игру люблю. Очень…

Вот и подумала: хорошо бы мне работать именно в хоккее. Ведь, как сказал кто-то умный, если вам повезет найти работу по душе, то работать не придется ни дня…

Это, кажется, Конфуций…

Да, наверное. Так вот, я начала мониторить хоккейные вакансии, и очень быстро поняла, что просто так в эту воду не войдешь – нужно профильное образование, нужен какой-никакой профильный опыт.

Так я оказалась в RMA.

А почему именно RMA?

Мне вас рекомендовали. Один знакомый знакомого, который сам в свое время окончил Бизнес-школу.

Ну и дальше все было, как у всех, наверное: я посмотрела сайт, потом приехала, поговорила с Кириллом Эдуардовичем, меня эта беседа убедила в том, что учеба в RMA дело стоящее, что впоследствии и подтвердилось.

Что больше всего запомнилось за этот год? Что считаете главным итогом учебы?

Одно из самых запомнившихся событий – стажировка на Кубке Первого канала в декабре прошлого года. Потрясающий опыт!

Работа на крупном международном хоккейном турнире, возможность взглянуть на эту кухню изнутри, попробовать себя на разных позициях – это было и очень интересно, и чрезвычайно для меня полезно…

Что касается итогов в целом… Знаете, эти итоги превзошли самые смелые мои ожидания. Когда я поступала, я в общем догадывалась, что это в любом случае будет увлекательно, и, вероятно, еще и продуктивно.

Но – я и подумать не могла, насколько. Потому, что за год в RMA я приобрела не только колоссальное количество знаний, не только уникальный опыт, но и огромное количество профессиональных контактов, которые помогали мне и в процессе учебы, и в процессе написания диплома, и, надеюсь, будут помогать и в дальнейшем.

Кого-то из спикеров особо выделите?

Спасибо сказать хочу всем без исключения. А выделить… Выделю я, пожалуй, тех, кто помогал мне в работе над дипломом. Это Эльдар Марченко, это Сергей Борисович Нечувилин, это Дмитрий Юрьевич Былинкин и Ольга Михайловна Крылова из хоккейного «Спартака».

Низкий им всем поклон!

Тема вашего диплома «Разработка комплекса мер по сохранению экономической эффективности профессиональных хоккейных клубов в условиях кризиса». Почему взялись именно за нее?

Потому, что это актуально. Вообще, я с самого начала обучения понимала, что писать буду про хоккей – альтернативы просто не было. В какой-то момент склонялась к теме спонсорства.

А потом, после 24 февраля, когда начались события на Украине, когда на наш спорт, и хоккей в частности, обрушились все эти санкции, запреты, когда возникла угроза того, что хоккей останется без государственной, без спонсорской поддержки, я решила выбрать ту тему, которую в итоге и выбрала.

То есть, это была попытка проанализировать создавшееся положение и понять, что ждет мой любимый вид в ближайшем будущем, и как можно в этой критической ситуации, которая ведь может еще и ухудшится, помочь ему не только выжить, но и сохранить некую экономическую эффективность.

Речь, если вкратце, идет об оптимизации затрат за счет сокращения клубами фонда заработной платы, о работе над увеличением посещаемости и, соответственно, заработков в match day, и о выстраивании эффективной модели сотрудничества с брендами-рекламодателями.


Екатерина Теряева во время защиты диплома. Фото: RMA


Вы проделали действительно большую работу, во время защиты получили за нее отличную оценку… Естественно, хочется спросить, будет ли ваш дипломный проект предложен конкретным клубам или клубу в качестве реальной программы действия?

Я сейчас хочу этот проект доработать с учетом комментариев, полученных от членов дипломной комиссии. Это первое.

А что касается сотрудничества с конкретными клубами, то да, с одним из клубов КХЛ у меня предварительная договоренность о таком сотрудничестве существует.

Но называть я его пока, с вашего позволения, не стану.


Фото: RMA


Как видите свое профессиональное будущее? Оно крепко связано с хоккеем?

Пока я работаю на прежнем месте. Но вообще-то я привыкла добиваться поставленных целей, я умею их добиваться.

Поэтому, раз я решила, что впереди у меня хоккей, значит, так тому и быть.
Все новости >