Новости факультета
Выбор факультета
21 октября 2022

Практическое занятие по организации телетрансляции регбийного матча

В субботу, 22 октября, для студентов группы «С-58» факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» будет организовано практическое занятие на ВТБ Арене (Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина). Его проведет директор по технологиям и медиа-сервисам летней Универсиады-2023 Олег Колесников. Тема: «Организация телевизионной трансляции матча финала Кубка России по регби между командами «ВВА Подмосковье» (Монино) и «Енисей СТМ» (Красноярск)». По окончании занятия его участники смогут посетить игру.


Изображение: moscow.sport


Адрес арены: Ленинградский проспект, 36 (проезд до станции метро «Динамо»).

Начало занятия: 11.00.

Начало матча: 14.00.


При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Олег Колесников дал сайту Cableman.ru.


Олег Колесников проводит занятие для студентов факультета Менеджмент в игровых видах спорта. Фото: RMA


Олег Колесников: «Спорт без телевидения не существует вообще»

Так уж получается, что в сегодняшнем «Интервью по пятницам» у нас еще один ветеран — человек, много лет отдавший работе в «НТВ Плюс». И это объяснимо — много лет оператор считался технологическим лидером и подарил отрасли много прекрасных специалистов. Но только Олег Колесников, проработавший там много лет в технической дирекции, теперь выступает главным экспертом по созданию Международного вещательного центра ЧМ-2018. И это потрясающий повод поговорить о спортивном вещании, организации спортивных съемок и трансляций «от стекла до стекла», всевозможных съемочных ноу-хау и тонкостях процесса. И, может, с точки зрения технологий мы сильно углублялись в терминологические дебри, но уверены, часть беседы, где Олег рассказывал про процесс съемок, будет интересна не только нашим читателям кабельщикам, но и вообще всем.

Вы — технический директор, пришли в отрасль еще во времена, когда спутникового телевидения как такового не было, и со временем стали буквально его лицом.

История долгая. А если сказать коротко — мне нравилось копаться в железках и получать удовольствие от результата, который видно сразу. В начале 90-х, когда я заканчивал московский Физтех, по специальности мало кто шел работать. Мой сокурсник организовал рекламную контору, я там начинал, как программист/сисадмин.

Потом на какой-то из дискет попался набор уроков к одной из первых программ трехмерного компьютерного моделирования 3D Studio. Решил попробовать, и с еще одним моим институтским приятелем мы сделали одну из первых компьютерных заставок — шапку для программы «Академики тенниса», была такая на РТР.

Наша компания в то время и продуктами торговала, и телевизионными правами, и рекламой, а мы делали анимационные заставки, компьютерное оформление спортивных трансляций, компьютерную рекламу — начинали примерно в одно и то же время с BS Graphics, но мы больше специализировались по спорту.

Я работал по договору в организовавшейся в то время спортивной редакции НТВ монтажером на компьютерной «монтажке». И вот той компании, где я работал, понадобилось разместить рекламу в Чемпионате мира по футболу, и директор спортивной редакции Алексей Бурков поставил условие: «Если вы хотите размещать рекламу, то отдавайте мне Олега Колесникова — и размещайте».

Кто-то, говорят, попадает на телевидение по блату, кто-то через постель, а я попал на телевидение по бартеру [смеется].

Читать дальше...

Смотрите также:

Интервью Олега Колесникова YouTube-каналу NatExpo TV

Все новости >