Новости факультета
Выбор факультета
07 ноября 2022

«Манчестер Сити» по итогам сезона 2021/22 отчитался об исторических рекордах по доходам и прибыли

«Манчестер Сити» на своем сайте подвел финансовые итоги сезона 2021/22. Чемпион Англии добился рекордных доходов и прибыли. Доходы клуба составили 613 млн фунтов стерлингов, чистая прибыль — 41,7 млн. Последний показатель вырос по сравнению с предыдущим сезоном более чем в два раза.

Рост прибыли объясняется возвращением на «Этихад Стэдиум» фанатов после пандемии коронавируса и увеличением коммерческих доходов клуба.

Кроме того, «Манчестер Сити» получает от продажи игроков больше, чем тратит на приобретение новых.

Так, последнее трансферное окно клуб завершил с прибылью в 20 млн евро, при том что получил в свой состав дорогих Эрлинга Холанда (60 млн евро) и Калвина Филлипса (49 млн евро).

За последние пять лет прибыль от продажи игроков превысила 250 млн фунтов. Этот рост повлиял на внешние независимые оценки: компания Brand Finance назвала «Манчестер Сити» вторым по стоимости футбольным брендом в мире с оценкой в 1,33 млрд евро.

Первую строчку в этом рейтинге занимает «Реал» (1,52 млрд евро).

Одной из задач клуба декларируется развитие молодых футболистов. В отчете отмечается, что в сезоне 2021/22 более ста выпускников клубной академии выступали за профессиональные клубы.

В минувшем сезоне «Манчестер Сити» выиграл четвертый за пять лет титул в чемпионате Англии и дошел до полуфинала Лиги чемпионов, напоминают «Ведомости.Спорт».
Все новости >