Новости факультета
Выбор факультета
10 ноября 2022

Финальный матч Кубка MLS между «Филадельфией» и «Лос-Анжелесом» собрал самую большую телеаудиторию за 25 лет

Финальный матч Кубка Североамериканской футбольной лиги (MLS) между «Филадельфия Юнион» и ФК «Лос-Анджелес» собрал самое большое количество телезрителей за последние 25 лет, сообщает The Philadelphia Ingquirer. Общая телеаудитория составила 2,16 млн зрителей в США. Больше человек смотрели только финальные матчи первых двух розыгрышей MLS — в сезонах 1996 (3,1 млн) и 1997 (2,6 млн), уточняют «Ведомости.Спорт».

1,49 млн зрителей смотрели игру на телеканале Fox, еще 668 000 включили испаноязычную трансляцию на Univision. Матч «Филадельфии» и «Лос-Анджелеса» стал второй по популярности футбольной трансляцией на английском языке в 2022 г., уступив только финалу Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» (1:0).

Среднее количество зрителей сезона MLS стало рекордным для телеканалов ABC и ESPN с 2007 г. Общее количество телеаудитории выросло на 16% и составило в среднем 343 000 зрителей за матч.

Во время серии пенальти в финальном матче примерно 26% телевизоров в США были настроены на трансляцию игры.

Финальный матч Кубка MLS 2022 вышел очень драматичным. В первом тайме игрок «Лос-Анджелеса» Келлин Акоста открыл счет на 28-й минуте. На 59-й Даниэль Газдаг забил ответный мяч.

В концовке встречи на 83-й минуте Хесус Мурильо снова вывел «Лос-Анджелес» вперед, но «Филадельфия» сравняла счет благодаря точному удару Джека Эллиотта.

В матче было назначено дополнительное время, и на четвертой добавленной минуте овертайма Эллиотт оформил дубль. Тем не менее, «Лос-Анджелес» спасся от поражения четыре минуты спустя.

Экс-форвард «Реала» Гарет Бэйл поразил ворота соперника на отметке 120+8 и спас команду от поражения — 3:3.

В серии пенальти же все три футболиста «Филадельфии» не смогли переиграть вратаря соперников Максима Крепо. «Лос-Анджелес» же реализовал три попытки из четырех и впервые в истории выиграл Кубок MLS — 3:3, пенальти — 3:0.

Это был последний год, когда матчи североамериканской лиги транслировались на телеканалах, принадлежащих корпорации Disney. С 2023 г. турнир переедет на Apple TV. В рамках десятилетней сделки MLS получит $2,5 млрд.