Новости факультета
Выбор факультета
11 ноября 2022

Лионель Месси инвестировал в NFT-платформу и примет участие в создании цифровых карточек игроков

Нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и сборной Аргентины Лионель Месси присоединился к французской платформе Sorare, специализирующейся на торговле невзаимозаменяемыми токенами (NFT) в качестве инвестора и представителя бренда. Об этом сообщает портал SportBusiness.

Месси приобрел долю в Sorare. В компании не уточнили ее размер, но пояснили, что будут вместе работать над созданием нового контента для любителей фэнтези-футбола — цифровыми карточками игроков, которые выпускаются в виде NFT.

Пользователи могут обмениваться этими виртуальными предметами коллекционирования. Sorare — парижский стартап, разработанный в 2018 г. и набравший с момента релиза 2 млн пользователей в более чем 185 странах.

Платформа сотрудничает как минимум с 300 спортивными командами из различных спортивных чемпионатов, включая испанскую Ла Лигу и немецкую Бундеслигу. Изначально в Sorare концентрировались на футболе, но в последнее время стали уделять внимание баскетболу, бейсболу и другим видам спорта.

В январе 2022 г. стоимость бренда составляла $4,3 млрд. Ранее в 2022 г. к сотрудничеству с Sorare присоединились партнер Месси по ПСЖ Килиан Мбаппе, а также американская теннисистка Серена Уильямс.

В январе 2021 г. бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд инвестировал в Sorare $43,6 млн.

Кроме того, в октябре стало известно, что Месси согласился получать часть своей зарплаты в ПСЖ в криптовалюте, разработанной для парижского клуба спортивной блокчейн-платформой Socios. Позже Месси присоединился к Socios в статусе глобального амбассадора бренда.

Теперь же, на фоне последних новостей, Sorare и Socios выдали противоречивую информацию о статусе аргентинца. Представительница Sorare заявила CNBC, что аргентинец заключил с NFT-платформой эксклюзивное соглашение.

В то же время представитель Socios заявил, что сделка с Месси «остается в силе», а бренд не считает Sorare прямым конкурентом.

В конце октября Месси основал компанию Play Time для инвестиций в спорт и технологии. Она базируется в Сан-Франциско и займется поддержкой основателей стартапов в области футбольных технологий, а также инвестициями в спортивные команды. Возглавит ее венчурный инвестор Graph Ventures Размиг Овагимян, пишут «Ведомости.Спорт».
Все новости >