Новости факультета
Выбор факультета
24 ноября 2022

ПСЖ рассматривает вариант выкупа «Стад де Франс», 48-тысячная историческая арена клуба «Парк де Пренс» стала слишком для него мала

ПСЖ рассматривает вариант ухода со стадиона «Парк де Пренс», сообщает Bloomberg.


Парижане играют на данной арене на протяжении почти всего своего существования: клуб был основан в 1970 г, а на «Парк де Пренс» переехал в 1974-м.

Тем не менее, сейчас владельцев ПСЖ не устраивает домашний стадион. Его вместимость составляет всего 48 000 человек, и 29 октября в матче с «Труа» (4:3) ПСЖ зарегистрировал сотый аншлаг подряд.

«Парк де Пренс» принадлежит городскому совету Парижа. В последние годы ПСЖ вел переговоры о покупке стадиона, но сейчас они застопорились, а в самом клубе все больше разочаровываются в данной идее.

Президент ПСЖ Насер Аль-Хелаифи в интервью Bloomberg заявил, что клуб заслуживает лучшего стадиона, а власти Парижа «подталкивают» их к переезду.

В последние годы ПСЖ потратил 85 млн евро на ремонт «Парк де Пренс», а также собрался выделить 500 млн евро на расширение стадиона до 60 000 зрителей.

Клуб хочет остаться на домашней арене, но рассматривает и другие варианты. Парижане уже определили два места потенциального строительства нового стадиона.

Еще одним вариантом называется покупка главной арены Франции — «Стад де Франс». Его вместимость составляет более 80 000 зрителей.


Владельцем стадиона является консорциум, принадлежащий правительству Франции.

ПСЖ был приобретен фондом Qatar Sports Investments в 2011 г. С тех пор клуб выиграл большинство своих трофеев: восемь чемпионатов, шесть Кубков, девять Суперкубков Франции и шесть Кубков французской лиги.

В 2020 г. парижане добрались до финала Лиги чемпионов, напоминают «Ведомости.Спорт».
Все новости >