Новости факультета
Выбор факультета
28 ноября 2022

Технологичные стадионы, новое метро и город в пустыне. На что Катар потратил 220 миллиардов долларов

Право на проведение ЧМ-2022 Катар получил на конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) 2 декабря 2010 г. По оценкам Forbes, за 12 лет с этого момента страна потратила $220 млрд — это более чем в 15 раз превышает затраты на проведение ЧМ-2018 в России. На что Катар тратил свой бюджет — в материале «Ведомости. Спорта».

Семь новых арен и одна реконструированная

Стадионы, принимающие ЧМ-2022, расположены максимум в 50 км от главной набережной Дохи. В строительство семи арен, принимающих матчи турнира, Катар вложил от $6,5 до $10 млрд.


Еще одна арена, международный стадион «Халифа» в Дохе, была реконструирована, но и здесь стоимость работ составила $280 млн.

Затраты на строительство/реконструкцию стадионов оказались высокими, в первую очередь, за счет внедрения систем охлаждения. Проектировщики внедрили технологии, которые поддерживают подходящую температуру для игроков и болельщиков.

Системы кондиционирования важны и для полей. На стадионах ЧМ-2022 используется газон, который был выращен в специальных питомниках с использованием импортных семян. Прохладный климат для него жизненно необходим.

Стадионы ЧМ вмещают от 44 089 до 88 966 зрителей. Для Катара это избыточно много. Самый титулованный местный клуб, «Аль-Садд», собирает на своих матчах в Дохе в среднем всего 1500 болельщиков. «Аль-Райян», вторая по популярности команда, не может похвастать и этими цифрами. Средняя посещаемость ее матчей — 1000 человек.

По окончании мирового первенства многие из арен не останутся в нынешнем виде. Например, стадион «974» в Дохе, частично построенный из бывших в употреблении и переделанных транспортных контейнеров. 974 — это международный телефонный код Катара и количество транспортных контейнеров, использованных при возведении арены.

В конструкции стадиона задействованы модульные элементы, которые позволят демонтировать его по окончании турнира и перепрофилировать.

Технологичность отличает и арену «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне (пригороде Дохи). Это первый стадион, получивший пять звезд в рамках Глобальной системы оценки устойчивости (GSAS), при этом не менее 55% материалов получены из экологически чистых источников, а 28% материалов переработаны.

Не все поместятся в Катаре

В среднем за год с момента победы катарской заявки на конгрессе ФИФА страна вкладывала $18,3 млрд в проведение мирового первенства. Это чуть более 10% от ВВП Катара, который в 2022 г. составил $180 млрд.

В Катаре эти цифры не подтверждались, но в 2017 г. министр финансов страны сообщил, что траты на строительство стадионов, аэропортов и гостиниц, а также развитие дорожной инфраструктуры составляют $500 млн в неделю.

Читать дальше…
Все новости >