Новости факультета
Выбор факультета
30 ноября 2022

Криштиану Роналду станет самым высокооплачиваемым футболистом мира – он договорился о переходе в саудовский «Аль-Наср», где за два года заработает полмиллиарда евро

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду практически договорился о переходе в клуб «Аль-Наср» из Саудовской Аравии, сообщает Marca. 37-летний португалец близок к подписанию контракта сроком на два с половиной года. Он будет зарабатывать 200 млн евро в год с учетом рекламных доходов. Таким образом, общая сумма контракта составит не менее 500 млн евро, уточняют «Ведомости.Спорт».

Сам Роналду согласен перебраться в азиатский футбольный клуб, поскольку в Европе ни одна топовая команда не готова сделать ему сопоставимое предложение. В Саудовской Аравии уверены, что его трансфер поможет популяризации футбола в стране и привлечет внимание СМИ и телевещателей.

Криштиану Роналду летом 2021 г. вернулся в «Манчестер Юнайтед». В сезоне 2021/22 он стал лучшим бомбардиром команды, но в нынешнем выпал из основного состава после прихода в команду тренера Эрика тен Хага. В ноябре форвард дал скандальное интервью, в котором раскритиковал руководство и тренера клуба, после чего «Манчестер Юнайтед» объявил о расторжении контракта с ним.

Прямо сейчас Роналду принимает участие в ЧМ-2022. В игре с Ганой (3:2) он реализовал пенальти, став первым футболистом в истории, забивавшим на пяти турнирах такого уровня. В матче с Уругваем (2:0) он открыл счет, но позднее гол переписали на Бруну Фернандеша, поскольку проверка выявила, что Роналду все-таки не коснулся мяча головой.

По данным британского издания Daily Mail, зарплата Роналду в «Манчестер Юнайтед» составляла 20 млн фунтов в год (385 000 фунтов в неделю). При этом в нынешнем сезоне заработки Криштиану сократились на 25% из-за того, что команда не попала в Лигу чемпионов. Это условие было прописано в соглашении игрока с клубом.

Если форвард подпишет контракт с «Аль-Насром», то с большим отрывом станет самым высокооплачиваемым футболистом мира. Сейчас, по данным Forbes, его суммарный заработок составляет порядка $100 млн в год. Опережают его игроки ПСЖ Лионель Месси ($120 млн) и Килиан Мбаппе ($128 млн). 

В девяностые и начале двухтысячных в Саудовской Аравии выступали такие известные футболисты, как бразилец Бебето, итальянец Роберто Донадони, болгарин Христо Стоичков, россиянин Андрей Канчельскис и другие.

Сейчас в составе «Аль-Насра» в числе прочих выступают вратарь сборной Колумбии Давид Оспина, бывший защитник ряда испанских клубов и «Марселя» Альваро Гонсалес, экс-хавбек «Баварии» и сборной Бразилии Луис Густаво. Кроме того, семь футболистов клуба принимают участие в чемпионате мира-2022: капитан сборной Камеруна Венсан Абубакар и шесть игроков сборной Саудовской Аравии.
Все новости >