Новости факультета
Выбор факультета
05 декабря 2022

Футбол в США обошел по популярности хоккей – как и почему это произошло

К самым популярным спортивным лигам в США традиционно относится Большая четверка: Национальная футбольная лига (НФЛ), Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), Высшая лига бейсбола (МЛБ) и Национальная хоккейная лига (НХЛ). Однако за последние годы расстановка сил изменилась. В декабре 2021 г. британское издание Daily Mail сообщило, что футбол стал четвертым по популярности видом спорта в США, обогнав хоккей. Этот вывод подкреплен рядом обоснований и статистических выкладок.

Прежде всего, еще до пандемии коронавируса Высшая лига футбола США и Канады (МЛС) обошла по посещаемости НХЛ и НБА. Кроме того, по данным Ассоциации спорта и фитнеса США, в 2021 г. 17,8 млн американцев играли в футбол в помещениях или на открытом воздухе. В хоккей играли только 2,3 млн жителей страны.

Средний возраст бейсбольного болельщика составляет 57 лет, и этот показатель с каждым годом растет. Футболом интересуются люди в возрасте около 35 лет. Примечательно, что среди американцев в возрасте от 12 до 24 лет футбол является вторым по популярности видом спорта. Бейсбол в этой возрастной группе занимает пятое место.

«Я думаю, что у МЛС есть определенное преимущество по демографическим данным. Мы обойдем бейсбол и хоккей и станем третьим видом спорта в США после [американского] футбола и баскетбола», — этот прогноз управляющий владелец клуба «Лос-Анджелес» Ларри Берг давал еще в 2020 г.

Вероятно, его слова будут подтверждены официальными данными уже в обозримом будущем.

«Ведомости. Спорт» рассказывают, как вырос интерес к футболу в США.

Читать дальше…
Все новости >