Новости факультета
Выбор факультета
23 декабря 2022

Forbes представил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира с Наоми Осакой во главе списка

В десятке самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии журнала Forbes оказалось сразу семь теннисисток. Рейтинг за 2022 г. возглавила 25-летняя японка Наоми Осака — победительница четырех турниров «Большого шлема» в одиночном разряде.

В 2022 г. Осака не выиграла ни одного турнира и завершила сезон на 42-м месте в рейтинге Женской теннисной ассоциаций (WTA). При этом она открыла собственное агентство Evolve, которое будет способствовать продвижению теннисистов.

Заработки Осаки в уходящем году составили $51 млн, из этой суммы профессиональные выступления принесли ей лишь $1,1 млн, остальные $50 млн — доходы вне корта.

Второе место в рейтинге Forbes заняла американка Серена Уильямс — 23 кратная победительница турниров «Большого шлема». В этом году она завершила карьеру в 40 лет, отыграв свой последний матч на US Open.

Игрой в теннис Уильямс заработала еще меньше, чем Осака: $0,3 млн. Общий объем ее доходов составил $41,3 млн.

На четвертом месте оказалась британская теннисистка Эмма Радукану, которая после победы на US Open в 2021 г. не выиграла ни одного турнира, но существенно увеличила свои заработки на рекламе и спонсорских контрактах. За 2022 г. она заработала $700 000 на корте и $18 млн за его пределами.

Польская теннисистка Ига Швентек, которая в 2022 г. выиграла два турнира «Большого шлема», восемь турниров WTA в одиночном разряде и завершила год в статусе первой ракетки мира, в рейтинге Forbes оказалась лишь на пятом месте. Ее общий доход составил $14,9 млн, из них больше половины ($9,9 млн) ей принесли профессиональные выступления.

Еще три теннисистки в топ-10 рейтинга Forbes — американки Винус Уильямс (шестое место, $12,1 млн), Кори Гауфф (седьмое место, $11,1 млн) и Джессика Пегула (девятое место, $7,6 млн).

Среди представительниц других видов спорта в топ-10 рейтинга Forbes попали китайская фристайлистка Эйлин Гу (третье место, $20,1 млн), американская гимнастка Симона Байлз (восьмое место, $10 млн) и австралийская гольфистка Минджи Ли (десятое место, $7,3 млн), пишут «Ведомости.Спорт».
Все новости >