Новости факультета
Выбор факультета
28 декабря 2022

Сделка года: медийные контракты спасли «Барселону»

Одним из символов года в европейском футболе стали «экономические рычаги» «Барселоны» — летом каталонский клуб дал много поводов сомневаться в своей экономической эффективности. Но оказалось, что «Барса» по-прежнему очень привлекательный актив — долгосрочные инвестиции помогли избежать финансового краха.

Ключевой задачей для клуба стало соответствие внутренним финансовым правилам испанской Ла Лиги: они весьма строги к тем, кто не показывает экономического роста и тем более находится в долгах.

Проблемой «Барселоны» стало включение в заявку новых игроков, подписанных в межсезонье. Контракты с ними заключили, но зарегистрировать в лиге не могли из-за лимита на новые траты.

Исправить ситуацию помогли несколько сделок в медийном поле. Еще в марте «Барселона» впервые в истории продала нейминговые права на свой 100-тысячный стадион «Камп Ноу» музыкальному стримингу Spotify — по неофициальным данным за 300 млн евро равными долями в течение четырех сезонов.

Арену переименовали в июле, напоминают «Ведомости.Спорт».

Летом понадобилось еще четыре сделки, чтобы выправить ситуацию. Их особенность в том, что все так или иначе связаны с медиаправами, все соглашения по формату – не просто спонсорство, а инвестиционное сотрудничество.

Читать дальше…
Все новости >