Новости факультета
Выбор факультета
12 января 2023

«Манчестер Сити» в сезоне 2021/22 обошел по выручке всех чемпионов из европейских топ-лиг, «Реал» и ПСЖ – в тройке

Английский«Манчестер Сити» обошел все европейские клубы по совокупному операционному доходу в сезоне 2021/22. Об этом сообщается на сайте аналитической платформы Football Benchmark (FB) — самостоятельного подразделения аудиторской компании KPMG. Она специализируется на финансовых аспектах футбола и уже в седьмой раз предоставила свой отчет, подробно изучив коммерческие показатели восьми победителей европейских чемпионатов. В учет шли такие источники дохода, как коммерция, трансляции и проведение матчей, уточняют «Ведомости.Спорт».

Согласно исследованию, выручка «Манчестер Сити» в прошлом сезоне составила $785 млн. За год клуб прибавил в доходах на 13%. В ноябрьском отчете о финансовых итогах сезона «Сити» также заявил о чистой прибыли в размере 41,7 млн фунтов ($50,87 млн).

Чемпионы Англии обошли по этому показателю все другие клубы, представленные в рейтинге FB. Рост прибыли «Сити» объясняется возвращением на «Этихад Стэдиум» фанатов после пандемии коронавируса и увеличением коммерческих доходов клуба.

Кроме того, «Сити» привел в порядок трансферный баланс: заработки клуба на продажах игроков начали превышать траты. Так, последнее трансферное окно клуб завершил с прибылью в 20 млн евро, хотя выложил более 100 млн евро в сумме на приобретение Эрлинга Холанда и Калвина Филлипса.

Стоит отметить, что в сентябре «Манчестер Сити» попал в топ-50 богатейших спортивных клубов мира по версии Forbes, заняв в рейтинге 20-е место. Общая стоимость всех активов клуба увеличилась с $4 млрд в 2021 г. до $4,25 млрд в 2022-м.

Составители рейтинга FB также назвали «Манчестер Сити» вторым самым богатым клубом Англии по оценке совокупного состояния его владельцев ($22 млрд).

Клуб принадлежит шейху Мансуру — члену правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби. И уступил первое место «Ньюкаслу», который был куплен в 2021 г. консорциумом, состоящим из Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии, PCP Capital Partners и Reuben Brothers. Предполагаемый совокупный капитал владельцев «Ньюкасла» оценивается в $620 млрд.

В прошлом сезоне «Манчестер Сити» дошел до полуфинала Лиги чемпионов, но обошел по выручке «Реал», ставший победителем турнира. Операционные доходы испанцев составили $767 млн.

Третьим по заработкам в рейтинге FB стал «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), вылетевший из Лиги чемпионов на первой же стадии плей-офф — в 1/8 финала. Всего за сезон парижский клуб заработал $720 млн.

ПСЖ показал самый высокий коммерческий доход среди всех европейских клубов ($429 млн) и больше всех заработал в игровые дни: их доходы от матчдэй составили $141 млн.

Вместе с тем чемпионы Франции зафиксировали рекордный чистый убыток ($396 млн). Их расходы на персонал — также самые высокие среди всех европейских клубов ($782 млн).

Ближе всех к чемпионам Англии, Испании и Франции в рейтинге FB подобралась немецкая «Бавария», заработавшая за прошлый сезон $674 млн.

Еще четыре победителя европейских национальных первенств существенно отстали по доходам. Выручка итальянского «Милана» составила $289 млн, голландского «Аякса» — $203 млн, португальского «Порту» — $155 млн, а турецкого «Трабзонспора» — $63,4 млн.
Все новости >