Новости факультета
Выбор факультета
30 октября 2023

Лекция «Техническое спонсорство»

Во вторник, 31 октября на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» пройдет лекция, которую студентам групп «С-60» и «С-61» прочитает руководитель Центра спортивного маркетинга АО НСПК Алексей Савула. Тема: «Техническое спонсорство». Начало в 19.00. Аудитория: DEE. При подготовке рекомендуем ознакомиться с материалом портала sportbox.ru.

Заработать 750 000 000 только на экипировке... Что происходит с техническим спонсорством в европейском футболе?

Лидер АПЛ «Манчестер Сити» подписал рекордный для себя контракт с техническим спонсором. Как развивается этот рынок?

Громадные контракты европейских топ-клубов с техническими спонсорами — тенденция последних лет. Не оказался в стороне и один из тяжеловесов английского футбола «Манчестер Сити».

В конце февраля «горожане» заключили контракт с Puma на 10 лет, в течение которых экипировщик будет выплачивать клубу по 75 миллионов евро ежегодно.

Для сравнения, общий годовой бюджет московского «Локомотива» при спонсорстве РЖД даже чуть меньше (5,4 млрд рублей или около 72,5 млн евро по нынешнем курсу)!

Контракт «Ман Сити» начнет действовать только со следующего сезона, и он не самый большой.


Изображение: sportbox.ru


«Горожане» занимают только четвертое место по ежегодному доходу от технических партнеров. Больше получают и «Манчестер Юнайтед» (85 млн), и «Барселона» (115 млн) и мировой лидер — «Реал» (125 млн). Немногим меньше — «Челси» (70 млн).

Наибольшие доходы футбольные клубы получают от сотрудничества с Adidas. «Реал», которого немецкий производитель экипирует с 1998 года, вышел в лидеры рейтинга только в конце 2018 года, увеличив свой доход от технического партнера в два раза.

С ним же работает и «Манчестер Юнайтед», который с 2014 до 2016 года был лидером этого рейтинга, получая по 85 млн в год.

В 2017-18 годах на первой строчке была «Барселона». Каталонцы подписали с Nike в 2016 году рекордный контракт. Но по нему сине-гранатовые ежегодно зарабатывают только 83 миллиона, а остальные 32 млн получают за счет бонусов.

Читать дальше…

Читайте также:
Что там с новыми формами в РПЛ? (материал блога Россия 2023 на портале Sports.ru).

Wildberries станет техническим партнером «Спартака» вместо Nike с сезона-2023/24 (материал портала livesport.ru). 

Почти все клубы РПЛ не получают денег от технических спонсоров, а платят сами. Исследование рынка форм от Sports.ru (март 2021 года).

Россия осталась без Nike и adidas. Кто будет делать форму клубам и сборной? (материал портала Kick!, июнь 2022 года).
Все новости >