Новости факультета
Выбор факультета
16 января 2023

«Барселона» подала в суд на Ла Лигу. Клубу не разрешают увеличить зарплатную ведомость на 15 процентов

«Барселона» обратилась с иском против испанской Ла Лиги в коммерческий суд столицы Каталонии. Суть претензий сводится к запрету увеличить зарплатную ведомость на 15%. «Барселона» лишена этой возможности из-за отказа от сделки с инвестиционным фондом CVC Capital Partners, на которую согласились 38 представителей двух высших профессиональных дивизионов в августе 2021 г. О начатой каталонцами тяжбе сообщает информационное агентство COPE.

Ла Лига продала CVC Capital Partners около 10% бизнеса за 2 млрд евро. К «бизнесу» относятся доходы от спортивных, имиджевых и маркетинговых прав. Также сделка затрагивает часть аудиовизуальных прав всех клубов на следующие 50 лет. Партнеры учредили совместную компанию LaLiga Impulso, которой достается вся выручка от коммерческих контрактов лиги.

По условиям договора, 70% средств, получаемых испанскими клубами от компании каждый сезон, следует инвестировать в инфраструктуру. Еще 15% необходимо направить на погашение долга, остальные 15% дохода клубы могут использовать для увеличения зарплатной ведомости. «Барселона» лишена такой возможности, как и «Реал», «Атлетик» из Бильбао, а также «Ибица», выступающая в Сегунде (втором по силам дивизионе). Все эти клубы отказались от сделки с CVC.

При этом «Барселона», «Реал» и «Атлетик» даже обращались с иском в гражданский суд Мадрида, требуя разорвать соглашение.

Тем не менее, в начале 2022 г. суд отклонил их требования, указав на то, что выбор в пользу контракта с CVC был сделан абсолютным большинством клубов Ла Лиги. Более того, в прошлом году CVC уже приступил к финансовым отчислениям.

Клубы получили от фонда 400 млн евро в январе и 1 млрд евро в июле. В отсутствие поступлений от CVC «Барселона» в прошлом году зарабатывала на продаже активов сама. Это происходило на фоне колоссальных экономических проблем клуба.

В феврале 2022 г. аудиторский анализ компании Deloitte выявил у каталонцев долг на сумму 1,173 млрд евро, а также убытки в размере 481 млн евро. Кроме того, выяснилось, что зарплатный фонд «Барселоны» был на 40% выше, чем у европейских топ-клубов, пишут «Ведомости.Спорт».

Летом «Барселона» решала проблемы, задействовав четыре так называемых «экономических рычага» на сделках с медиаправами. Около 600 млн евро привлекли за счет двух раундов продаж долей от будущих ТВ-доходов инвестиционной компании Sixth Street (теперь у нее 25% до 2047 г.).

Еще 200 млн евро выручили на продаже 49% мультимедийного подразделения клуба — дочерняя компания Barça Studios теперь почти наполовину принадлежит блокчейн-платформе Socios.com и компании Orpheus Media, они заплатили по 100 млн за равные доли.

Интересно, что переговоры о продаже активов «Барса» вела в том числе с фондом CVC. «Экономические рычаги» позволили клубу зарегистрировать новых игроков, а также увеличить лимит на зарплаты.

Испанская Ла Лига устанавливает индивидуальный зарплатный лимит для каждого клуба. Он высчитывается на основе заработков команды и ее финансовых возможностей (в частности, объема средств на счету). «Барселона» в этом сезоне уступает по потолку зарплат только «Реалу».

Каталонцам разрешено тратить на контракты игроков 656,5 млн евро, мадридскому клубу — 683,5 млн евро. При этом, как отмечает испанское издание As, каталонцы направляют на зарплаты 77% доходов клуба.

По данным As, в «Барселоне» рассчитывают, что проблема уйдет сама собой, с истечением контрактов ветеранов клуба. Защитник Жерар Пике объявил о завершении карьеры прямо по ходу сезона, соглашение с еще одним игроком обороны, Жорди Альбой, истекает в июне 2024 г., а с полузащитником Серджи Бускетсом в конце нынешнего сезона.

В клубе посчитали, что в сезоне 2024/25 удастся вписаться в зарплатный лимит в размере 500 млн евро.

«Мы видим свет в конце туннеля, — заявил по этому поводу вице-президент «Барселоны» по экономическим вопросам Эдуард Ромеу. — Проблема не в том, что в предыдущие годы что-то делалось неправильно. Проблема в том, чего не делалось вообще. У нас были молодые способные игроки, такие, как Гави и Рональд Араухо, которых почти не задействовали».

Ла Лига после истории с «Барселоной» и «экономическими рычагами» решила ужесточить финансовые правила. В конце декабря издание Diario Sport опубликовало информацию, согласно которой клубам запретят продавать активы с целью увеличения лимита трат на зарплаты.
Все новости >