Новости факультета
Выбор факультета
20 января 2023

«Каждая вторая семья видит в своем ребенке будущего Месси. И это – огромная проблема»

Знакомство с Академией «Галатасарая» для участников стажировки «Футбольная индустрия Турции», организованной Бизнес-школой RMA для своих партнеров и выпускников факультета «Менеджмент в игровых видах спорта», началось со встречи с ее директором Эмиром Кивирджиком и менеджером по взаимодействию с родителями воспитанников Мутлуай Озерман.


Эмир Кивирджик и Мутлуай Озерман во время встречи с участниками стажировки Футбольная индустрия Турции. Фото: RMA


Госпожа Мутлуай, позиция менеджера по взаимодействию с родителями воспитанников, которую вы занимаете, насколько мы можем судить, для турецких футбольных Академий нестандартна. Скажем, в Академии «Фенербахче», где мы были до этого, ничего подобного нет. Они свои отношения с родителями вполне сознательно свели к минимуму – на тренировки, например, родные и близкие игроков вовсе не допускаются, да и общие собрания там не часты. Объяснение у «Фенербахче» такое: мы не хотим, чтобы родители вмешивалась в работу тренеров. «Галатасарай», получается, на эту проблему смотрит по-другому?

Мутлуай Озерман: Сейчас – да, безусловно по-другому. Хотя какое-то время назад, еще относительно недавно, позиция нашего клуба по этому вопросу была примерно такой же, как у «Фенербахче».

Вы привезли ребенка на тренировку? Отлично. А теперь отправляйтесь за забор. Через час-полтора придете, заберете его. Ну, и пара родительских собраний – в конце и в начале сезона, там вы сможете задать накопившиеся вопросы, и мы, по мере сил, на них ответим.

Вот и все взаимодействие.

Вам этого мало? Вы недовольны? Вы сомневаетесь в том, что мы все делаем правильно, что мы даем вашим детям все, что можем дать? Напрасно. Мы – профессионалы, извольте нам доверять.

Примерно так…

Почему эта позиция поменялась?

Ну, во-первых, нельзя сказать, что она поменялась абсолютно. Во всем, что касается чисто футбольной подготовки, мы по-прежнему непреклонны: ребенок должен слушать своего тренера, и только его. А не папу, дядю или, например, старшего брата.

С другой стороны, профессия спортсмена, в частности, футболиста, она ведь абсолютно уникальна. Потому, что нет, наверное, в мире других профессий, овладение которыми происходит в столь раннем, в столь незрелом с точки зрения общечеловеческого развития временном промежутке – от 8 до 19 лет.

То есть, в том самом возрасте, когда человек очень зависим от родителей, от их воли, их мнения, от их поддержки, одобрения или неодобрения.

Анализируя это обстоятельство, анализируя собственный опыт работы, мы и пришли к мысли о том, что, жестко дистанцируясь от родителей своих воспитанников, мы вредим сами себе, мы вредим процессу подготовки игроков, наносим ущерб детям, и, возможно, ставим под угрозу их будущее.

Расшифруйте поподробнее, пожалуйста…

Хорошо. Давайте начнем с игроков младших и средних возрастов.

Возьмем промежуток с 8 до 15 лет. Именно на этом отрезке закладывается основная база. В этом возрасте главное еще не конкуренция, совсем нет, главное – именно развитие до уровня, который впоследствии позволит тебе конкурировать.

И для развития этого очень важен целый ряд факторов, которые мы, не находясь с ребенком постоянно, контролировать просто не имеем возможности.

Ну, на вскидку: как он питается? Достаточно ли спит? Как проводит свободное время? И так далее…

Бывает, тренер замечает: мальчик стал хуже тренироваться, он не в настроении, он грустный, печальный. И при этом на расспросы о том, что с ним происходит, он не отвечает, он замыкается, вообще не хочет говорить.

И как тут можно обойтись без того, чтобы не связаться с родителями, не выяснить, в чем дело?

Выяснив, что вы можете сделать?

Достаточно многое. Ну, к примеру, если ребенок недостаточно хорошо питается, если родители в силу стесненного материального положения, не могут ему этого обеспечить, мы элементарно поможем деньгами.

Другое дело, что, увы, в последнее время мы довольно часто сталкиваемся с проблемами, которые так просто не решишь. Я имею в виду неадекватное отношение взрослых к собственным детям. Прежде всего – неадекватную оценку их возможностей.

Поговорите с нашими родителями – у каждой второй пары подрастает Месси! И вы попробуйте их в этом разубедить!

Из этой неадекватной оценки вырастает другое – отношение к ребенку не как к любимому сыну, что естественно, а как к некоему бизнес-проекту, который со временем принесет семье миллионы, десятки, сотни миллионов долларов – это особенно характерно для семей небогатых.

И они этого отношения и не думают скрывать. Они его транслируют самому ребенку, они дают ему понять: ты – единственная наша надежда, ты должен, ты обязан стать профессиональным игроком и спасти нас от бедности!

Это чудовищная ситуация! Это невероятная ответственность, невероятное давление, которое обрушивается на ребенка и ввергает его в тяжелый стресс, справиться с которым самостоятельно в таком возрасте едва ли возможно…

И что вы, как ответственное лицо, способны предпринять, чтобы минимизировать последствия таких ситуаций?

Мы можем только одно: говорить с родителями. Говорить, говорить и говорить. Разъяснять, в чем они не правы, в чем они заблуждаются, как им стоит вести себя по отношению к ребенку, если они действительно желают ему добра.

В большом количестве случаев это помогает.

Можете привести конкретный пример?

Да. У нас была ситуация. Родители одного мальчика – ему на тот момент было 15 лет – свято уверовав в футбольный талант своего сына, ни слова нам не сказав, забрали его из школы и перевели на заочное обучение (в Турции для старшеклассников такое возможно).

Естественно, они хотели «как лучше», хотели, чтобы он по максимуму, не отвлекаясь ни на какие пустяки, готовился к будущей блестящей карьере.

Мало того, они отправили его на дополнительные занятия в обычный фитнес-центр с никем не согласованными, невыверенными, практически неконтролируемыми нагрузками.

Как итог – он получил достаточно неприятную травму.

Когда мы узнали об этой истории, мы, естественно, провели с родителями большую беседу. Эмоции у нас били ключом, но мы себя сдерживали. Мы не кричали, не отчитывали их.

Мы просто представили им статистику – сколько игроков, поступивших к нам в 8-9 лет, в итоге дорастают до первой команды, сколько остаются в профессиональном футболе, сколько отсеиваются в процессе подготовки, сколько заканчивают в юношеском возрасте – именно из-за травм, несовместимых с дальнейшей карьерой, и сколько затем, во взрослой жизни, зарабатывают на эту жизнь вовсе не футболом.

И потом, когда мы все это им максимально подробно и наглядно продемонстрировали, мы спросили их: «Вот вы мечтаете о том, чтобы ваш сын стал профессионалом. Отлично. Хорошо, если ему хватит упорства, таланта, здоровья, и ваша и его мечта в итоге сбудется.

А если нет? Что он, что вы будете делать тогда – без профессии, без нормального образования? Где ваш план Б?»

И, вы знаете, этот разговор подействовал…

Вы упомянули об отсеве из Академии? Как эта процедура устроена и обставлена?

Эмир Кивирджик: Начать надо с того, что это очень болезненная процедура – и для воспитанников, и, конечно, для их родителей.

Если бы мы фотографировали их в момент объявления об отчислении, это, поверьте мне, были бы душераздирающие фотографии. Лица у людей такие, что можно подумать – все, жизнь кончилась!

Поэтому решение о том, что тот или иной игрок не соответствует уровню «Галатасарая» и нам придется с ним расстаться, должно быть максимально подготовлено, выверено, аргументировано и объяснено.

Такое решение никогда не принимает один тренер, а всегда – тренерский совет, и к обсуждению этих вопросов привлекаются не только наставники команд разных возрастов, но и работающие в Академии психологи, аналитики.

Наш принцип – отчисление того или иного игрока должно быть обусловлено объективными, подкрепленными статистикой фактами. Ты не подходишь нам по уровню. Ты не тянешь. Ты остановился в развитии. Ты не прогрессируешь.

Это мало сказать. Это надо доказать, подтвердить. Чтобы парень, как бы не было ему тяжело, сам это осознал, с этим согласился и покинул «Галатасарай» не со смертельной обидой на клуб и людей, здесь работающих, а с пониманием того, что с ним обошлись хотя и строго, но все-таки исключительно справедливо.

Ничего не поделаешь, мы – профессионалы и готовим профессионалов, а мир футбола – это мир конкуренции, очень жесткий мир. Хотя, и тут бывают порой исключения из правил.

В начале 2000-х у нас в Академии был игрок, не буду сейчас называть его имени. Игрок как игрок, ничего особо выдающегося. Другого парня с аналогичными характеристиками лет в пятнадцать уже отчислили бы, но этот пробыл с нами, кажется, аж до двадцати, и ушел только потом – за небольшие деньги, в небольшой клуб, в одну из низших лиг…

Это был уникальный случай – по крайней мере для нас. А почему его держали? Да просто потому, что он был такой человек- праздник, весельчак, балагур, душа нараспашку. Все всегда хотели жить с ним на сборах в одной комнате, сидеть с ним рядом в автобусе, в самолете.

В общем, он создавал атмосферу, а атмосфера в футбольной команде – великая вещь. И да, при этом он был не глуп – он все про себя как футболиста прекрасно понимал, и хотя играл не часто, недовольства никогда не показывал.

Хорошая история о том, как средней руки игрок выжал из себя, наверное, максимум возможного… А часто ли вам приходится сталкиваться со случаями, когда воспитанники, наделенные действительно недюжинным талантом, неправильно оценивают свои возможности, несерьезно относятся к себе, к своей будущей профессии, к карьере? Как вы ведете себя в подобных ситуациях?

Э.К.: Конкретный недавний пример. У нас есть игрок, реально очень талантливый крайний полузащитник. Может играть и справа, и слева. С хорошей скоростью, с видением поля, с пасом.

Ему сейчас 16 лет, но он настолько не по годам хорош, что выступает за команду U19, он уже в этом возрасте привлекался к тренировкам с главной командой.

Но – до недавнего времени он был очень легкомысленный парень, я бы даже сказал – инфантильный. Мог опоздать на тренировку, мог проспать. А мог, например, перед важнейшим матчем против Академии «Фенербахче», пока другие игроки интенсивно разминаются, начать дурачиться, танцевать под звучащую на стадионе музыку.

Там все еще осложнялось тем, что в семье на него особо повлиять было некому. Мы с вами обсуждали ситуации, когда родители спят и видят своего ребенка профессиональным игроком, когда они готовы на что угодно пойти, чтобы этого добиться.

А родне этого парня, насколько я могу судить, на его футбольные успехи или неудачи, по большому счету, наплевать – я их и на играх-то никогда не видел. Так что пришлось нам справляться исключительно своими силами.

В общем, у меня с ним состоялся очень серьезный разговор. Я ему сказал примерно следующее: детство кончилось, парень. Пора взрослеть. Ты, если правильно распорядишься тем, что тебе бог дал, со временем будешь играть в английской Премьер – лиге. А если продолжишь в том же духе, что сейчас, окажешься в четвертой турецкой, и не когда-нибудь, а очень скоро.

И еще я ему сказал, что другого такого разговора у меня с ним может и не быть, так что лучше ему все для себя уяснить с первого раза.

Уяснил?

Думаю, да. По крайней мере, в плане дисциплины это теперь другой человек.

В октябре он получил 5-летний контракт, а недавно дебютировал за главную команду – очень ярко, очень мощно.

Про него тогда много писали: это, мол, «новый Талиска», даже с Ди Марией сравнивали.

Я признаться, после этих восторгов забеспокоился – правильно ли он их воспримет? Но нет, вроде все нормально.


Берк Кизилдемир. Фото: gazetevatan.com


Можете назвать имя этого игрока?

Берк Кизилдемир его зовут. Думаю, вы о нем не в последний раз слышите.


Петр Брантов

Читайте и смотрите также:

«Что толку в детских победах, если победители не проявят себя в профессиональном футболе?!» (интервью с шеф-скаутом Академии Фенербахче Серканом Горгеджем).

Город контрастов (видеосюжет о турецкой стажировке). 

Гнездо Черного орла (участники поездки на стадионе и в музее Бешикташа).

На бойком месте (участники стажировки на стадионе Галатасарая).

Созвездие Льва (участники стажировки в Академии Галатасарая).

На воле Маяка (участники турецкой стажировки на домашней арене Фенербахче).

Дети Фенера (участники турецкой стажировки в Академии Фенербахче).


Все новости >