Новости факультета
Выбор факультета
20 января 2023

НБА возобновляет практику проведения официальных матчей в Европе – это позволит дополнительно заработать на ТВ и спонсорах

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) возобновляет практику проведения матчей в Европе. Вынесенная встреча сезона 2022/23 состоится сегодня, 19 января, в Париже. В ней сыграют «Детройт Пистонс» и «Чикаго Буллс». Это будет первый матч НБА в Европе с 2020 г. и 12-й во Франции с 1991 г.

С 2011 г. НБА стабильно проводила по одной игре за сезон в Лондоне. В чемпионате 2019/20 вынесенный матч переехал в Париж. Тогда в нем встретились «Шарлотт Хорнетс» и «Милуоки Бакс». Из-за пандемии выезды в Европу прекратились, но в этом сезоне практика возобновилась.

Переезд в Париж из Лондона позволил НБА еще в 2019-м, за год до проведения игры, подписать 15 партнерских соглашений. Сегодняшний матч пройдет при поддержке 16 спонсоров. В их числе такие бренды, как Nike, PlayStation, Tissot и American Express.

Более того, за несколько дней до матча между «Детройтом» и «Чикаго» НБА заключила соглашение с BBC на девять матчей нынешнего сезона, начиная с сегодняшней игры. Один из крупнейших британских вещателей будет показывать НБА в общем доступе. Основной пакет трансляций принадлежит платному каналу Sky Sports.

Сейчас НБА не просто вернулась в столицу Франции, но и планирует здесь обосноваться. «Билеты на матч были распроданы за считанные минуты, а подготовка к игре была в хорошем смысле слова сумасшедшей, – сказал Reuters Джордж Айвазоглу, руководитель отдела НБА по взаимодействию с болельщиками в Европе и на Ближнем Востоке. – Мы уже думаем, где пройдет вынесенный матч регулярного сезона в следующем году. Весьма вероятно, что мы опять приедем в Париж».

НБА традиционно здорово работает с фанатами. Так, собственный отдел лиги по взаимодействию с болельщиками анализирует любые нюансы, связанные с привлечением и удержанием аудитории.

Директор отдела Ральф Ривера рассказывал SportsProMedia о том, что анализируется даже то, какой формат видео больше нравится болельщикам – горизонтальный или вертикальный. Кроме того, по его словам, роль мобильных устройств на западных рынках в меньшей степени связана с потреблением прямых трансляций. Намного важнее «неживые» материалы.

По его словам, это учитывалось при разработке обновленного приложения НБА. Пользователи проводят в нем на 50% времени дольше, чем в предыдущей версии.

Визит команд НБА в Париж совпал с ростом успеха французской баскетбольной сборной. На Олимпиаде 2021 г. в Токио французы в третий раз завоевали серебро и, по мнению экспертов, будут бороться за победу на домашних Играх, которые пройдут в 2024-м. В НБА выступают несколько звезд сборной Франции: Руди Гобер («Миннесота Тимбервулвз»), Эван Фурнье («Нью-Йорк Никс») и Киллиан Хейс («Детройт»).

При этом восходящая звезда сборной Франции Виктор Вембаньяма может быть выбран в качестве первого номера на драфте НБА 2023 г. Основным претендентом на него считается «Детройт», приехавший в Париж.

Интересно, что прошлой осенью НБА заключила соглашение с Французской баскетбольной лигой (LNB) о трансляциях матчей местного чемпионата на своем официальном канале с англоязычными комментариями. Так, американских болельщиков начали готовить к приезду Вембаньямы.

Инсайдеры из Le Parisien выяснили, что договор стоил всего 133 000 евро. При этом клуб Metropolitans 92, за который выступает Вембаньяма, торговался с лигой даже из-за этой суммы в надежде получить ее большую часть.

Поскольку контракт заключался с LNB, деньги должны были распределяться в равных пропорциях. Главные мечты НБА по «завоеванию» Европы связаны с созданием на континенте собственного дивизиона NBA Europe, который объединил бы сильнейшие клубы и стал заменой Евролиге.

В октябре 2021 г. испанское издание Marca даже сообщало о соответствующих переговорах НБА с Международной федерацией баскетбола (ФИБА). По информации издания, главным препятствием по созданию европейского турнира НБА является контракт клубов Евролиги с компанией International Management Group (IMG), подписанный в 2015 г. на десять лет и 630 млн евро.

За досрочное расторжение соглашения клуб-участник Евролиги должен заплатить штраф в 10 млн евро, пишут «Ведомости.Спорт».
Все новости >