Новости факультета
Выбор факультета
23 января 2023

Эффект Роналду: «Аль-Наср» продает по 400 именных футболок игрока в день

До первого официального матча Криштиану Роналду в Саудовской Аравии остается совсем немного времени. Но болельщики «Аль-Насра» совершенно готовы к важному событию. В клубном магазине еще днем практически не осталось фирменных футболок. Спрос на них увеличился вскоре после того, как подтвердились новости о переезде Криштиану из Англии в Саудовскую Аравию.

Консультанты магазина рассказали корреспондентам испанского издания Marca, что в день продают порядка 400 футболок с фамилией и номером звездного новичка. Стоимость каждой с учетом надписи составляет около $100.

Вообще Роналду помогал быстро зарабатывать на мерче почти каждому из клубов, за который выступал. Так, в июле 2018 г., как только Криштиану объявил о своем переходе в «Ювентус», туринский клуб тоже сталкивался с дефицитом игровой формы в фан-шопах. За три недели в Италии продали 55 000 футболок «Юве» и получили за них 6,5 млн евро.

С «МЮ» в 2021 г. была похожая история: Криштиану объявил, что возвращается в клуб своей молодости – продажи футболок только в первые 12 часов достигли отметки в $45 млн.

Официальный дебют Роналду в Саудовской Аравии придется на домашний матч «Аль-Насра» против «Аль-Иттифака». По слухам, Криштиану появится на поле с первых минут и с капитанской повязкой на руке.

Сегодняшний соперник «Аль-Насра» занимает 11 место в турнирной таблице местного чемпионата, набрав 16 очков. У команды Роналду – 30 баллов и второе место. У лидирующего «Аль-Иттихада» 31 очко и пока на целую игру больше. Так что, в случае победы «Аль-Наср» переместится на первое место.

Специализированный портал Transfermarkt оценивает состав «Аль-Иттифака» в 28,68 млн евро. По этому показателю клуб занимает пятое место в Саудовской Аравии. А вот здесь «Аль-Наср» уже вырвался в единоличные лидеры – Роналду и компания стоят 81,55 млн евро. Отрыв от второго места (там «Аль-Хилаль») – более 30 млн евро.

Что касается личной мотивации для Роналду, то он еще может побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата – до конца текущего розыгрыша 16 матчей. Пока больше всех забивает его одноклубник бразилец Андерсон Талиска. У него 11 голов в 11 играх.

В прошлом сезоне он забил 20, но лучшим все равно не стал. Почетное звание тогда досталось нападающему клуба «Аль-Шабаб» Одиону Игало из Нигерии.

Игало, как и Роналду, выступал за «МЮ». Правда, совсем недолго, хотя забивал за клуб, в том числе в Лиге Европы. А в Кубке Англии даже отметился дублем. Сейчас им активно интересуется «Ньюкасл».

Уже летом 2023 г. Одион может вернуться в АПЛ, откуда с плохо скрываемым раздражением сбежал Криштиану, пишут «Ведомости.Спорт».
Все новости >