Новости факультета
Выбор факультета
26 января 2023

«Бойцы – особенные люди»

Студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Варвара Клишо, Виолетта Трофименко, Илья Заикин и Илья Кирюхин прошли стажировку на турнире по смешанным единоборствам AMC Fight Nights 117, поработав в составе постановочной группы под руководством главного режиссера промоушена, выпускницы Бизнес-школы RMA Анны Веллингтон. О своих впечатлениях Варвара Клишо рассказала нашему сайту.


Варвара Клишо. Фото предоставлено участниками стажировки


«Сфера единоборств для меня не является новой, поэтому мне было особенно интересно поучаствовать в организации турнира по ММА, посмотреть на эту кузню изнутри, увидеть уже знакомые лица.

Я семь месяцев проработала в менеджерской компании, которая курирует бойцов ММА, бокса и кулачных боев. Конечно, я и раньше понимала, что бойцы — это особенные люди, но тут я убедилась в этом еще раз.

Мы прибыли в Главклуб нашей маленькой командой в 12:00. На площадке уже был выстроен свет и собран октагон.


Происходила небольшая суета, каждый был занят своим делом, Лика – помощник режиссера Анны Веллингтон, сразу начала вводить нас в курс, и раздала всем сценарий мероприятия, в котором был прописан тайминг, выходы бойцов, обозначение углов спортсменов, музыкальные композиции, выходы артистов, и так далее.

Потом нам выдали рации, и в этот момент мы уже по-настоящему ощутили себя частью команды организаторов.

Лика предложила нам самим выбрать, чем мы будем заниматься во время турнира. Варианты были такие:

1. Контроль за выходом бойцов в октагон, проверка наличия защиты и корректности униформы, нанесение на перчатки специальных лент (синей или красной), обозначающих угол каждого бойца;

2. Выпуск бойцов в октагон по команде Анны;

3. Отслеживание выхода на сцену музыкантов и других участников шоу.

Мы с ребятами сразу решили, что будем меняться «ролями», и в дальнейшем так и действовали.

Во время небольшого перерыва у нас была возможность задать Анне интересующие нас вопросы и узнать об организации такого рода турниров из первых уст.

В частности, Анна рассказала про спонсоров (вход на турнир для рекламного размещения начинается от 500 тыс. рублей), и о некоторых деталях организации турниров Fight Nights и Pravda Boxing.

Стоит отметить, что не у всех подобных турниров бюджет одинаковый, он зависит от файткарда, от того, есть ли в нем популярные и титулованные бойцы. От этого главным образом и отталкиваются организаторы при выборе площадки и продаже билетов - именно наличие звезд в карде позволяет примерно рассчитать процент заполняемости зала.

Не очень крупный турнир может обойтись команде в 8 млн. рублей без гонорара бойцов, но если предполагается звездный кард и шоу, то стоимость проведения может возрастать и до 22 млн. рублей, и даже больше.

Кстати, о билетах: часть их отдают бойцам, чтобы они могли распределить их в своей команде, часть – на реализацию агентам, еще одну - «друзьям» промоушена Fight Nights, так что в свободной продаже в итоге оказывается лишь небольшая часть билетов.

Но вернемся к тому, почему бойцы - особенный контингент. Это известный факт: подготовка к любому турниру для спортсмена — крайне непростой процесс, ему нужно «быть в весе», и поэтому еще за несколько недель до соревнований бойцы увеличивают количество тренировок и сгоняют вес: придерживаются особого питания, пьют витамины и, как правило, становятся нервными и раздражительными.

Лишь после взвешивания, за день до турнира у них появляется возможность нормально поесть, восстановить силы после тяжелой весогонки, и, как следствие, выйти на бой в оптимальной физической форме.

Непосредственно во время этого турнира, когда я заходила в гримерку, чтобы собрать пары для выхода, общение с бойцами и тренерами было непростым: кто-то нервничал перед боем и вообще не хотел идти на контакт, кто-то, наоборот, охотно на него шел, очевидно, таким образом пытаясь сбросить эмоциональное напряжение.

К каждому надо было найти свой подход – кого-то не дергать лишний раз, оставить в покое, а с кем-то устроить пятиминутный «small talk».

Ну и, конечно, очень интересно было наблюдать из-за кулис за ходом боев, переживать за то, чтобы участники не получили травм, и болеть за фаворитов.

Я хочу поблагодарить Бизнес-школу РМА за возможность поучаствовать в замечательной стажировке, и пообщаться с режиссером такого крутого промоушена как AMC Fight Nights, на сутки окунуться в атмосферу большого турнира и погрузиться в нее наравне со штатными сотрудниками Fight Nights». .
Все новости >