Новости факультета
Выбор факультета
31 января 2023

В Англии готовится соглашение, по которому клубы Премьер-лиги будут делиться доходами с командами из низших лиг

Финансовый разрыв между Английской премьер-лигой (АПЛ) и низшими дивизионами страны может быть сокращен. Как сообщает The Guardian, переговоры с АПЛ ведет Английская футбольная лига (EFL), которая объединяет 72 клуба из второго, третьего и четвертого по силам дивизионов. В ближайшие недели между ними должно быть заключено соглашение об отчислении части доходов элитных клубов тем, кто располагается ниже в футбольной пирамиде.

Разница в доходах от телевидения ставит клубы АПЛ на недосягаемый уровень для представителей низших лиг. Характерный пример. По итогам сезона 2021/22 «Норвич», занявший 20-е место в АПЛ, заработал 98,6 млн фунтов (из них 81,7 млн составили отчисления за трансляции, причем 79 млн – фиксированная сумма).

В то же время доходы «Фулхэма», поднявшегося в элитный дивизион из Чемпионшипа, составили 10 млн фунтов. В целом же представители второго по силам английского дивизиона получают от ТВ в среднем от 7 до 9 млн фунтов в год, уточняют  Ведомости.Спорт.

В идеале EFL хотела бы, чтобы АПЛ разделила с 72 клубами низших лиг 25% своих телевизионных доходов. Тем не менее, как сообщает The Guardian, организация натолкнулась на сильное сопротивление со стороны АПЛ и сообщила своим участникам, что не надеется на достижение такой цели.

Еще один важный момент – изменение схемы так называемых парашютных выплат. Они заключается в том, что клубам, вылетевшим в Чемпионшип, в течение трех лет выплачиваются проценты от доли ТВ-доходов: в первый сезон после вылета – 55% от фиксированной суммы, которую получают участники АПЛ, во второй – 45%, в третий – 20%. Фактически это предотвращает удар по зарплатной ведомости вылетевших клубов и позволяет им сохранять многих сильных игроков.

В последние годы это привело к тому, что те же «Фулхэм» и «Норвич» регулярно курсируют между элитным и вторым по силам дивизионами. Проваливаясь в АПЛ, они получали конкурентные преимущества в Чемпионшипе.

По информации The Guardian, парашютные выплаты могут вообще отменить.

«Цель EFL – вдвое сократить финансовый разрыв с Премьер-лигой. Это привело бы к финансовой устойчивости клубов в процветающей и конкурентоспособной пирамиде, – сказал председатель EFL Рик Пэрри. – Необходимо сочетание перераспределения и регулирования, чтобы сделать клубы платежеспособными и защитить их в долгосрочной перспективе».

Поиску компромисса между АПЛ и EFL должно поспособствовать появление независимого регулирующего органа по управлению футболом в Великобритании. Эта организация будет осуществлять надзор за финансовым состоянием клубов. Британское правительство может передать регулятору право проводить расследования в отношении трансферов, владельцев клубов и источников финансирования, а также вводить санкции против команд за нарушение финансовых правил.

Техническую документацию, которая определяла бы сферу деятельности регулятора, планировалось опубликовать еще прошлым летом, но этому помешали две смены премьер-министров.

В феврале правительство Великобритании предоставит долгожданный официальный документ парламенту. На фоне продвижения документа о создании регулятора Министерство спорта Великобритании активно взаимодействовало с АПЛ и EFL.

«Мы вели переговоры с обеими организациями. Иногда они шли быстрее, иногда прерывались, но я рад сообщить, что в последние недели есть продвижение. Мы надеемся прийти к решению, которое принесет финансовую стабильность всей футбольной пирамиде», – сказал министр спорта Стюарт Эндрю.

В свою очередь министр культуры Мишель Донеллан заявила, что АПЛ и EFL не стоило ждать действий правительства по созданию регулятора, чтобы достичь консенсуса между собой.
Все новости >