Новости факультета
Выбор факультета
06 февраля 2023

Футбольный клуб из США впервые оценили в миллиард долларов. К этому успеху «Лос-Анджелес» пришел всего за пять лет

В Высшей лиге футбола США и Канады (МЛС) появился первый клуб, стоимость которого превысила $1 млрд. Этим клубом стал «Лос-Анджелес», опередивший всех остальных участников лиги в свежем рейтинге журнала Forbes.

«Лос-Анджелес» был создан в 2014 г, первый сезон в лиге команда провела в 2018-м. В клуб вложилась инвестиционная группа из 22 человек во главе с вьетнамско-американским бизнесменом Генри Нгуеном.

Покупка франшизы, предоставляющей право вступления в МЛС, обошлась клубу в $100 млн. Еще $350 млн были потрачены на строительство стадиона. Арена, рассчитанная на 22 000 зрителей, собирала аншлаги на всех матчах до пандемии коронавируса.

За продажу прав на название арены клуб получил $36 млн от банка Калифорнии. Новым владельцем нейминговых прав станет Банк Монреаля, который заплатит 100 млн за 10 лет – это крупнейшее соглашение в истории МЛС.

«Мы делали все это не из-за того, что думали, будто футбольный клуб это лучшее место для размещения нашего капитала, – прокомментировал успехи управляющий владелец Беннет Розенталь. – Мы подумали, что это может быть весело. Мы делаем большую ставку на рост этого вида спорта».

За пять лет выступлений в МЛС «Лос-Анджелес» четырежды выходил в плей-офф, а в прошлом сезоне впервые в истории стал чемпионом. Титул достался команде благодаря победе в серии пенальти в финале против «Филадельфии Юнион». «Лос-Анджелес» при этом проигрывал в счете вплоть до 128-й минуты. Гол, позволивший сравнять счет и привести игру к «послематчевой лотерее», забил валлиец Гарет Бэйл.

Пятикратный победитель Лиги чемпионов в составе «Реала» присоединился к «Лос-Анджелесу» на правах свободного агента летом 2022 г. Он помог клубу выиграть титул, подготовился к выступлениям на ЧМ-2022, где сборная Уэльса не смогла выйти из группы, а в январе объявил о завершении игровой карьеры.

Сейчас самые известные игроки команды – бывший защитник сборной Италии, чемпион Европы 2020 г. Джорджо Кьеллини и экс-полузащитник сборной Мексики Карлос Вела. Также за «Лос-Анджелес» заявлен боснийский вратарь Элдин Якупович, известный в России по выступлениям за «Локомотив» в 2006–2007 гг.

Внимание к успехам «Лос-Анджелеса» оказалось таким большим, что количество инвесторов клуба к 2022 г. разрослось до 30. В их числе оказались актер Уилл Феррелл и легенда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Мэджик Джонсон. Дошло до того, что часть прошлого сезона клуб посвятил сокращению числа владельцев, выкупив около 10 миноритарных пакетов акций. «Лос-Анджелес» был создан, несмотря на то, что в регионе уже существовал клуб МЛС – «Лос-Анджелес Гэлакси».

Появление нового клуба привело к напряженному соперничеству. Особенно страстный матч команды провели в июле 2019 г., когда за «Гэлакси» выступал Златан Ибрагимович. Легендарный швед тогда оскорбил тренерскую скамейку «Лос-Анджелеса» и сломал скулу одному из соперников. В целом же конкуренция в борьбе за внимание аудитории сделала оба клуба только сильнее.

«Гэлакси» выиграл пять чемпионских титулов – больше всех в МЛС, а в рейтинге Forbes занял второе место, максимально приблизившись к «Лос-Анджелесу» по стоимости ($925 млн).

До этого Forbes составлял рейтинг стоимости клубов МЛС в 2019 г. Тогда «Лос-Анджелес» оценили в $475 млн. В нынешнем рейтинге среднестатистическая стоимость одного клуба составляет около $579 млн – это на 85% больше, чем четыре года назад.

Первый сезон МЛС прошел в 1996 г. при участии всего 10 команд. В предстоящем сезоне 2023 г. за титул будут бороться 29 клубов. Ожидается, что 30-м будет клуб из Сан-Диего или Лас-Вегаса. При этом франшиза, дающая право вступления в лигу, будет стоить уже около $500 млн. Для сравнения, «Торонто» в 2007 г. присоединился к МЛС за $10 млн, а «Нью-Йорк» в 2015-м – за $100 млн.

Важным фактором дальнейшего экономического роста можно считать сделку МЛС с компанией Apple. О соглашении было объявлено в ноябре, оно принесет МЛС гарантированный доход в размере 2,5 млрд за 10 лет. Цифры могут вырасти в зависимости от количества подписчиков на трансляции лиги.

Нынешние оценки Forbes не приближают «Лос-Анджелес» к ведущим европейским клубам. Например, каждого из шести лидеров рейтинга за июнь 2022 г. («Барселона», «Реал», «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити») оценивали в $4 млрд и более.

 Вместе с тем, с текущими показателями «Лос-Анджелес» в прошлогоднем рейтинге сравнялся бы с мадридским «Атлетико» и даже превзошел итальянские «Интер» ($743 млн) и «Милан» ($559 млн), пишут «Ведомости.Спорт».

Материал по теме:

«Не путать с «Гэлакси» (участники организованной RMA американской стажировки в футбольном клубе «Лос-Анджелес»).
Все новости >