Новости факультета
Выбор факультета
10 февраля 2023

«Челси» ищет нового титульного спонсора. Владелец поставил задачу удвоить доходы клуба

«Челси» ищет нового титульного спонсора, сообщает The Telegraph. Предстоящим летом у лондонцев заканчивается контракт с телекоммуникационной компанией Three, которая платит около 40 млн фунтов ($48,4 млн) в год по трехлетнему соглашению, действующему с сезона 2020/21.

Контракт «Челси» с Three являлся четвертым по величине соглашением о титульном спонсорстве в Английской премьер-лиге (АПЛ). Больше всех по этой статье доходов получает «Манчестер Сити» – авиакомпания Etihad платит манчестерцам 67,5 млн фунтов в год.

По данным The Telegraph, руководство «Челси» не намерено продлевать контракт с Three – в клубе уверены, что смогут найти спонсора, который будет платить значительно больше. Как отмечали в апреле 2022 г. аналитики из компании Turnkey, по новому соглашению о титульном спонсорстве «Челси» может получать до 43,4 млн фунтов ($52,5 млн) в год.

Отказ от сотрудничества с Three наверняка обрадовал болельщиков «Челси», которые возмущались поведением компании весной прошлого года. После начала событий на Украине фирма приостановила спонсорский контракт из-за санкций, наложенных британским правительством на «Челси» и его тогдашнего владельца Романа Абрамовича. После продажи клуба консорциуму во главе с американцем Тоддом Боэли Three возобновила отношения с лондонской командой.

Поиск нового титульного партнера – основная задача для «Челси» на ближайшее время, однако клуб намерен расширять линейку спонсоров и дальше. Особенно актуальным этот вопрос стал в декабре, когда с клубом досрочно расторгла соглашение криптобиржа WhaleFin, принадлежащая Amber Group – причиной оказались финансовые проблемы фирмы на фоне общего падения рынка криптовалют.

По контракту, заключенному в мае 2022 г., Amber Group должна была платить «Челси» 20 млн фунтов в год. Сделка с WhaleFin была подписана еще до продажи «Челси» новым владельцам во главе с Боэли. Как отмечает The Telegraph, американский инвестор оказался даже рад, что у клуба закончились или заканчиваются отношения с нынешними партнерами.

По мнению Боэли, «Челси» может рассчитывать на гораздо более щедрые поступления от спонсоров. Бизнесмен ставит задачу удвоить доходы клуба. «Челси» входит в топ-10 самых прибыльных футбольных клубов мира. По итогам сезона 2021/22 лондонцы заработали 568,3 млн евро, что примерно на 15% больше, чем годом ранее.

Боэли не только ждет от клуба больших доходов, но и сам не стесняется инвестировать в команду. С лета «Челси» приобрел 16 новых футболистов, потратив на них более 600 млн фунтов.

При этом результаты команды на поле пока далеки от идеала. В чемпионате «Челси» идет лишь на девятой строчке, отставая от зоны Лиги чемпионов на 10 баллов. Кроме того, коллектив Грэма Поттера уже успел вылететь из Кубка лиги и Кубка Англии, напоминают «Ведомости.Спорт».
Все новости >