Новости факультета
Выбор факультета
22 февраля 2023

Сделка недели: на Олимпиаду-2032 потратят почти 5 миллиардов долларов. Власти Австралии согласовывали смету полтора года

Правительство Австралии совместно с правительством штата Квинсленд заключили соглашение о финансировании Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 г. в Брисбене на сумму 7 млрд австралийских долларов ($4,8 млрд). Федеральное правительство выделит финансирование в размере $2,34 млрд, а остальная часть поступит от правительства штата. Об этом сообщает агентство Reuters.

Среди прочего федеральное правительство оплатит возведение нового стадиона «Брисбен Арена» на 18 000 мест. Стоимость строительства составит $1,7 млрд. Работы займут три года – с 2027-го по 2030-й. На арене будут проходить олимпийские и паралимпийские соревнования по плаванию и водному поло.

Бассейн можно будет убирать и использовать арену для проведения соревнований по другим видам спорта, а также концертов, пишут «Ведомости.Спорт».

Возведение арены повлечет за собой ряд инфраструктурных изменений в окрестностях. Отсюда переедет государственная школа Восточного Брисбена, а неподалеку от стадиона уже сейчас строится железнодорожный вокзал Roma Street Cross River.

Ожидается, что он превратится в ключевую транспортную развязку всего штата.

Читать дальше…
Все новости >