Новости факультета
Выбор факультета
27 февраля 2023

Самоокупаемость и телеаудитория — как у топ-матча РПЛ. Подробности Матча всех звезд Единой лиги ВТБ от гендиректора Лиги, выпускницы Бизнес-школы RMA Илоны Корстин

Матч всех звезд (МВЗ) Единой лиги ВТБ-2023 собрал 8,5 тысячи зрителей на трибунах и подарил фанатам баскетбола много запоминающихся моментов. В интервью «СЭ» генеральный директор международного турнира, выпускница факультета Менеджмент в игровых видах спорта Бизнес-школы RMA Илона Корстин поставила оценку своей команде за организацию шоу, объяснила, почему было решено отказаться от приглашения звездного ведущего, а также поделилась ожиданиями от решающих игр регулярного чемпионата.

Эпизод с ребенком Барфорда — импровизация

Многие отметили, что это был самый душевный МВЗ, который проходил в Москве. Согласны с этим мнением? Какую бы оценку поставили ему за организацию по 10-балльной шкале?

Мне сложно объективно ответить на первую часть этого вопроса. Все-таки я погружена во все детали мероприятия, но отзывы зрителей в этом году действительно были очень позитивные.

Многие говорили мне, что это был лучший МВЗ в нашей истории. Наверное, сказался наколенный опыт. Все эти семь лет лига сама придумывает сценарий, формат, все нововведения МВЗ...

Плюс после каждого такого матча мы анализируем наши ошибки, и это позитивно отражается на работе. В этот раз мы хотели сделать компактный формат. Помимо баскетбольного матча в несколько часов уместить конкурсы, шоу, выступления артистов, развлекательные активности для зрителей.

Поэтому все должно было проходить динамично. Знаю, что многие болельщики пришли на МВЗ с детьми и досидели от начала до самого конца. Это показатель.

В предыдущие годы мы порой затягивали с шоу-открытием, поэтому эмоции, силы и терпение у многих заканчивались после первой половины. В этот раз все было динамично. Поэтому я бы поставила нашей команде девять баллов.

Большинству болельщиков понравился и формат. Учитывая отъезд многих топовых легионеров, лиге удалось сделать примерно две равноценные команды. Как пришли к идее разделения баскетболистов на Old и New School?

В этом году мы понимали, что наш привычный формат («Звезды России» против «Звезд мира») не будет актуальным. В чемпионате осталось не так много по-настоящему звездных иностранцев. Плюс появилось много молодых игроков, которым тренеры дают достойные игровые минуты.

С другой стороны, остались многие опытные баскетболисты, которые давно выступают в Единой лиге, их очень любят болельщики. Поэтому такой формат напрашивался. Мы хотели сделать связь поколений, и, мне кажется, это сработало. Баскетболисты New School горели желанием показать себя, а «старички» не хотели проигрывать молодежи.

Понятно, что заставить баскетболистов играть на Матче звезд в полную силу невозможно. Это больше развлекательный формат, чем соревновательный. Но в третьей и четвертой 10-минутке уже была заметна борьба.

Игроки защищались более жестко, смотрели на счет, каждый хотел победить. Но и, самое важное, не забывали про красивую игру, показывали те элементы, которые сложно продемонстрировать в официальных матчах. Так что баскетболисты оправдали наши ожидания на 100%.

Читать дальше…
Все новости >