Новости факультета
Выбор факультета
15 марта 2023

«Акрон» прошел «Локомотив» в Кубке России. При чем здесь RMA?

Объясняет обозреватель «Спорт-Экспресса», спикер факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Игорь Рабинер.


«Акрон» играл в футбол. Надеюсь, это первый его успех из многих

За «Акроном» я стал с интересом следить с января 2020 года. Ездил тогда вместе со студентами факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» московской бизнес-школы RMA на стажировку в клубы НХЛ, НБА и МЛС в Калифорнию, куда можно было вписаться и представителям российских клубов, — и среди них оказался владелец этого на тот момент еще малоизвестного частного футбольного клуба второго дивизиона Павел Морозов.

Вел он себя очень скромно, ничем не выдавая своего статуса, — напротив, был, допустим, случай, когда в аудитории мест на всех не хватало, и он спокойно оказался среди тех, кто стоял.

При этом все увиденное и услышанное записывал, считая, что это в той или иной степени пойдет на пользу его проекту.

Мы с Морозовым тогда немножко поговорили — и я понял, что форсировать превращение «Акрона» в условный «Краснодар» он не планирует, хочет все сделать постепенно и основательно, но амбиции у него серьезные и тесно связанные с возрождением академии имени Коноплева, давшей нашему футболу множество талантов во главе с Аланом Дзагоевым и Романом Зобниным во времена сотрудничества с Романом Абрамовичем.

Да, собственно, один факт той поездки с RMA сказал о том, что футбол и футбольный бизнес он стремится знать не поверхностно. Это вызвало уважение и желание, чтобы все у «Акрона» получилось.

И вот три года спустя у основанного лишь в 2018 году клуба из Тольятти, выступающего сейчас в Жигулевске, — первый большой успех. Подъем шел пошагово — в том самом 2020-м, когда мы познакомились, — выход в ФНЛ, удержаться в которой в первый сезон помогло только расформирование «Тамбова» (по спортивному принципу «Акрон» вылетел); в прошлом сезоне — уже 9-е место.

Честно говоря, для меня загадка, как удалось завлечь в Самарскую область, в первую лигу одного из самых перспективных тренеров страны Евгения Калешина — пусть пока тот известен в футбольных кругах скорее умением поставить игру, чем добиться итогового результата.

Но он пришел — и вчера «Акрон», обыграв «Локомотив» в серии пенальти, вышел в полуфинал Пути регионов Кубка России.

Читать материал полностью…
Все новости >