Новости факультета
Выбор факультета
16 марта 2023

Леброн Джеймс заключил пожизненную сделку с владельцами «Ливерпуля»: увеличил долю в клубе в обмен на маркетинговые права

Один из сильнейших баскетболистов планеты, 38-летний форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс увеличил долю в компании Fenway Sports Group (FSG), которой принадлежат такие известные спортивные клубы, как футбольный «Ливерпуль», бейсбольный «Бостон Ред Сокс» и хоккейный «Питтсбург Пингвинз». Подробностями соглашения поделилось онлайн-издание Liverpool Echo.

«Ливерпуль» и Джеймса деловые отношения связывают более 10 лет. В апреле 2011 г. баскетболист приобрел 2% акций клуба за 4,7 млн фунтов ($6,5 млн). За это время клуб добился мощного прогресса в спортивных результатах: в 2019 г. выиграл Лигу чемпионов (впервые с 2005-го), а в 2020-м – чемпионат Англии (впервые с 1990 г).

Вложение Леброна окупилось более чем в 10 раз. К FSG Джеймс присоединился в качестве бизнес-партнера в марте 2021 г. Сообщалось, что его доля составила 1%. За счет этой сделки баскетболист увеличил свою долю в «Ливерпуле» и стал совладельцем других активов компании.

Теперь же Джеймс заключил с FSG пожизненную сделку. По ее условиям в обмен на право собственности баскетболист передаст дочерней компании FSG, Fenway Sports Management (FSM), контроль над своими маркетинговыми и спонсорскими правами, пишут «Ведомости.Спорт».

Теперь она сможет предлагать другим компаниям при маркетинговых сделках партнерство с Леброном, получать процент от дохода и включать имя баскетболиста в свой портфель активов.

Читать дальше…
Все новости >