Новости факультета
Выбор факультета
17 марта 2023

На Олимпиаду 2024 в Париже продано более 3 миллионов билетов. Организаторы планируют заработать 1,4 миллиарда евро

Первый этап продаж билетов на Олимпийские игры 2024 г. в Париже превзошел ожидания организаторов. Как сообщает Reuters, к данному моменту реализовано 3,25 млн билетов – на 250 000 больше, чем планировалось.

Продажи осуществляются через единую цифровую платформу. На ней болельщики могли зарегистрироваться с ноября 2022 г. по январь 2023 г. для участия в жеребьевке, которая дает право купить персонализированный пакет билетов. Победители определялись методом слепой жеребьевки.

С 15 февраля по 9 марта можно было заказать пакеты билетов. Для этого болельщикам предоставляли 48-часовой временной слот. Организаторов порадовал не только высокий спрос, но и интерес молодежной аудитории. В частности, на предложенные пакеты нашлись покупатели из 158 стран мира (правда, две трети билетов приобрели французы).

При этом почти половина покупателей (44%) – люди моложе 35 лет.

По общему количеству проданных билетов самым популярным видом спорта оказался футбол. При этом уточняется, что все билеты на скалолазание и фристайл BMX были распроданы в первый же день.

Минимальная цена на билеты составляет 24 евро – по такой цене продается десятая часть от общего количества. Стоимость основной части билетов (около 70%) составляет 100 евро. Также реализуется небольшая партия стоимостью более 200 евро. В такой пропорции реализация шла на первом этапе продаж и продолжится в дальнейшем.

Есть и более дорогие билеты. Например, на ряд соревнований по легкой атлетике их стоимость будет доходить до 980 евро. Интересный момент связан с церемониями открытия и закрытия. Впервые в истории Игр они не пройдут на стадионе. Торжественные мероприятия планируется провести на участке протяженностью 6 км вдоль реки Сены. Для некоторых групп населения проход будет бесплатным, но в продажу поступят и премиальные билеты стоимостью до 2700 евро.

Ценовая политика вызвала немало поводов для критики. Например, по информации Inside the Games, в одном из социальных опросов, который проводился во Франции, 82% респондентов сочли билеты на Игры 2024 г. слишком дорогими. Недовольны не только простые болельщики, но и профессиональные спортсмены. В их числе двукратная олимпийская чемпионка Бельгии по семиборью Нафиссату Тиам.

Она выразила опасения, что семья не сможет лично поддержать ее на Играх из-за высоких цен. На щекотливую тему был вынужден высказаться и президент оргкомитета Игр Тони Эстанге: «Билеты помогают нам финансировать Игры. Но мы также хотим, чтобы стадионы были заполнены и царила фантастическая атмосфера. Люди хотят недорогие билеты, но мы должны найти правильный баланс, – сказал он. – Я не уверен, что билетная программа полностью удовлетворит ожидания людей. Спрос слишком большой. Тем не менее, мы считаем, что нашли хороший баланс».

С 15 марта по 20 апреля пройдет повторный этап регистрации, а сам второй этап продаж стартует 11 мая. Как и сейчас, победителям жеребьевки будет открыт доступ для заказа билетов в течение 48 часов.

На втором этапе изначально планировалось задействовать 750 000 билетов, но, благодаря нынешним показателям в продажу поступит в два раза больше – 1,5 млн. Именно на этом этапе будут продаваться билеты на церемонии открытия и закрытия.

По прогнозам организаторов, общий доход от продажи билетов составит около 1,4 млрд евро, пишут «Ведомости.Спорт».
Все новости >