Новости факультета
Выбор факультета
20 марта 2023

Стоимость реконструкции «Стэмфорд Бридж» возросла до 2 миллиардов фунтов, но новое руководство «Челси» полно решимости осуществить проект

«Челси» активизирует планы по реконструкции домашнего стадиона «Стэмфорд Бридж». Как пишет британское издание Daily Mail, строительные работы обойдутся как минимум в 2 млрд фунтов, а затянуться могут до 2030 г. – такой прогноз дают независимые эксперты.


Лондонский клуб уже сейчас работает над решением по временному переезду на одну из арен британской столицы. Рассматриваются сразу три варианта. Главный из них – арена «Крэйвен Коттедж» вместимостью 19 359 зрителей, на которой играет «Фулхэм», сосед «Челси».

Другие опции – «Уэмбли», главный стадион страны, рассчитанный на 90 000 человек, а также домашняя арена регбийной сборной Англии «Туикенем» (она способна принять 82 000 болельщиков).

Не исключено, что «Челси» будет проводить большинство матчей на «Крэйвен Коттедж», а крупные арены задействует для встреч с соперниками топ-уровня, например, в Лиге чемпионов.

О продвижении вопроса свидетельствуют неофициальные переговоры, которые провели между собой американские владельцы «Челси» и «Фулхэма» Тодд Боэли и Шахид Хан. Кроме того, клуб уже обратился к Регбийному союзу Англии. Там положительно воспринимают эту идею, так как ищут возможности увеличить доход арены за счет событий и мероприятий, не связанных с регби.

На «Стэмфорд Бридж», вмещающем 40 000 зрителей, «Челси» играет с 1905 г. В последний раз трибуны перестраивали в 1990-х.

В XXI сразу три лондонских клуба переехали на новые вместительные арены. «Арсенал» с 2006 г. играет на «Эмирейтс» (60 704 зрителя), стадион «Тоттенхэм Хотспур» (62 062 зрителя) открылся в 2019 г., «Вест Хэм» принимает соперников на Олимпийском стадионе (60 010 зрителей), построенном к Играм 2012 г.

«Челси», таким образом, оказался в роли отстающего.

Читать дальше…
Все новости >