Новости факультета
Выбор факультета
16 августа 2018

Бэнкси не знал, что в Москве проходит выставка его работ

Британский стрит-арт художник Бэнкси не знал, что в Москве проходит выставка его работ, пишет «Коммерсантъ». Переписка с поклонником его творчества опубликована в верифицированном Instagram художника. В ответ на фотографию с изображением здания Центрального дома художника (ЦДХ), где висит баннер о выставке, Бэнкси сказал, что «выставка не имеет никакого отношения» к нему.




«Я не беру с людей деньги, чтобы они смогли увидеть мои работы, если только рядом не находится колесо обозрения»,— уточнил он.

Организаторы выставки подтвердили, что художник действительно не имеет никакого к ней отношения. «Мы никогда не позиционировали эту выставку, как организованную или согласованную с Бэнкси. Больше того, во всех интервью мы прямо говорили о том, что наша выставка может вызвать его негативную реакцию»,— сказал «РИА Новости» продюсер выставки Александр Начкебия. Он подчеркнул, что в ЦДХ представлены исключительно авторизованные работы, которые «имеют сертификаты подлинности».

Экспозиция, которая представлена в Москве, составлена из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства, а также из частных собраний коллекционеров по всему миру. На ней представлены около 100 экспонатов, среди которых «оригинальные уникальные работы, 3D-объекты, редкие принты, фотографии». Выставка отрылась 2 июня и продлится до 2 сентября 2018 года.

Все новости >