Выбрать обучение
Выездное занятие в Медиатеке ГМИИ имени А.С. Пушкина
Назад
07 Июня

Выездное занятие в Медиатеке ГМИИ имени А.С. Пушкина

В субботу, 8 июня для студентов групп «А-30» и «А-31» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» будет организовано выездное занятие в Медиатеке ГМИИ имени А.С.Пушкина. Его проведет Марта Яралова, ведущий специалист Медиатеки, куратор проекта Пушкинский.Ю, преподаватель РГХПУ им. С.Г. Строганова.


Марта Яралова. Фото из открытых источников


Начало занятия: 12:00.

Адрес Медиатеки: Улица Крымский вал, дом 9, строение 4 (проезд до станции метро Октябрьская).

О Медиатеке: Отдел Медиатеки ГМИИ им. А.С. Пушкина является исследовательским и образовательным центром, чья деятельность осуществляется как непосредственно в Москве, так и в регионах (в 2020 году в состав Пушкинского музея вошли филиалы Государственного центра современного искусства во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске).

Отдел собирает, хранит, систематизирует материалы по истории российского современного искусства. В его библиотеке – более семи тысяч каталогов, книг и периодических изданий.

Среди наиболее значимых: каталоги Франциско Инфанте, Эдуарда Штейнберга, Льва Кропивницкого, Дмитрия Краснопевцева, группы «ТОТАРТ» (Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов), Леонида Тишкова, Ирины Затуловской, Александра Красулина, а также редкие каталоги зарубежных групповых выставок художников советского андеграунда.

Архивный фонд Медиатеки включает документы кураторов, художников и художественных групп; творческих объединений и галерей, собранные сотрудниками Медиатеки.

Важная часть документальной коллекции – материалы выставок, фестивалей и других мероприятий филиалов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Часть материалов Медиатеки ГМИИ им. А.С. Пушкина представлена в Сети архивов российского искусства (RAAN) и в Электронном каталоге Пушкинского музея.

В Медиатеке накоплен богатый опыт формирования и изучения архивных фондов художников и сохранения российского культурного неследия - он состоит среди прочего в непосредственной активной связи с текущим художественным процессом в области современного искусства.

Сотрудники Медиатеки записывали интервью с ключевыми художниками второй половины ХХ века:

Эриком Булатовым


Андреем Красулиным


Игорем Шелковским


Леонидом Тишковым
 
Регистрация
Вход
Учитесь у лидеров индустрии
Войдите в аккаунт, чтобы начать учиться
На указанную почту выслано письмо с инструкцией по восстановлению пароля

Оставить заявку на обучение

Наши консультанты свяжутся с Вами и ответят на любые вопросы о процессе обучения.
Спасибо за обращение!
Спасибо за вашу заявку!
Мы скоро свяжемся с вами.
Мы собираем файлы cookie и применяем рекомендательные технологии
Спасибо за регистрацию! Вам на почту отправлено письмо с инструкциями для подтверждения аккаунта.